Салбуурун не включили в список Всемирных игр кочевников в Турции. Почему

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастник соревнований по кыргызской охоте "Салбурун". Архивное фото
Участник соревнований по кыргызской охоте Салбурун. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
От Кыргызстана в список предстоящих ВИК вошли семь видов спорта, среди которых нет традиционных охотничьих игр.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Игры салбуурун не вошли в программу Всемирных игр кочевников (ВИК) в Турции, сообщил Sputnik Кыргызстан глава профильной федерации Алмаз Акунов.

Салбуурун — это комплексные охотничьи игры кыргызского народа с ловчими птицами и собаками. Подробнее с правилами игры можно ознакомиться в материале Sputnik.

По словам Акунова, решение принято Государственным агентством по делам молодежи, физкультуры и спорта. Он возмущен таким решением.

"Мы вне политики или бизнеса. Наша цель — служить родине и развивать этноспорт. Мы недовольны тем, что салбуурун не считают основным отечественным видом спорта. Будем пробовать внести его в программу. Турция не отказывается нас принять, решение исходит от Госагентства спорта", — рассказал Акунов.

Он отметил, что игроки в салбуурун уже принимали участие в предыдущих Играх кочевников, а из других стран приезжали более 500 лучников.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков и Эрдоган обсудили подготовку к ВИК, игры пройдут в Турции
В Госагентстве спорта подтвердили, что салбуурун не вошел в соглашение с Турцией.

"Правила игры, где охотятся с беркутами и тайганами, не прописаны в едином положении. Во многих странах в нее не играют, поэтому им может быть непонятно. Также салбуурун не соответствует международным стандартам. Но мы учли, что стрельба из лука популярна во многих странах, и ведем переговоры по внесению в список этого вида спорта", — сказали в ведомстве.

В программу ВИК, которые пройдут в Турции предстоящей осенью, войдут следующие кыргызские виды спорта:

  • кок-бору (козлодрание);
  • эр эниш (конный вид спорта);
  • кыргыз куреш (кыргызская борьба);
  • ордо (игра в альчики);
  • тогуз коргоол (национальная интеллектуальная игра);
  • борьба на поясах;
  • великая борьба кочевников — по утвержденным правилам КР.

Эстафету ВИК передали Турции после проведения трех Игр в Кыргызстане. Теперь в КР каждый год проводят Национальные игры кочевников.

Лента новостей
0