Как президентов и премьеров стран ШОС встречали в аэропорту — видео

Подписаться
Девять президентов и два премьер-министра прибыли в Бишкек на саммит глав государств ШОС. Мы подготовили видео о том, как высокопоставленных гостей встречали в аэропорту.

Первым в страну еще 12 июня прилетел президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. Он впервые совершает официальный визит в Кыргызстан. Его встретил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. В тот же день с госвизитом прибыл председатель Китая Си Цзиньпин — в аэропорту его ожидал президент Сооронбай Жээнбеков.

Саммит ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
На чем прилетели президенты и премьеры стран ШОС в Бишкек — фото самолетов
Большинство глав государств прилетели 13 июня. Жээнбеков встретил президента России Владимира Путина, а Абылгазиев — президентов Афганистана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Ирана и Таджикистана. Вице-премьер Замирбек Аскаров встретил премьер-министров Индии и Пакистана.

В Шанхайской организации сотрудничества состоят восемь стран: Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

Саммит глав государств ШОС проходит сегодня, 14 июня. В этом году Кыргызстан председательствует в организации. О самых важных и интересных новостях, связанных с саммитом, читайте в онлайн-репортаже Sputnik — материал постоянно обновляется. 

Лента новостей
0