Как укрепить мышцы, участвующие в дыхании, — видеоинструкция от Минздрава КР

Подписаться
В стране наблюдается рост числа зараженных коронавирусом. Минздрав предлагает кыргызстанцам выполнять дыхательную гимнастику, которая способна помочь организму в борьбе с COVID-19.

Министерство здравоохранения КР опубликовало видео, где демонстрируются дыхательные упражнения, рекомендуемые для профилактики коронавирусной инфекции.

Дыхание через сомкнутые губы

После глубокого вдоха через нос следует медленно выдыхать в течение 4-6 секунд через губы, сложенные трубочкой. Упражнение повторять 4-5 раз в день по 10-15 минут.

Диафрагмальное дыхание

Глубоко выдохнуть через сомкнутые губы с вовлечением мышц живота, затем сделать диафрагмальный вдох, предельно выпячивая живот. После, быстро сократив мышцы живота, глухо покашлять.

Заднее грудное дыхание в сочетании с дыханием через сомкнутые губы

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч. На счет "раз" глубоко вдохнуть и одновременно обхватить себя руками. Задержать дыхание на несколько секунд и на счет "два" выдохнуть через сомкнутые губы. Снова принять исходное положение.

Как восстановиться, если переболели COVID, — мультик от Sputnik Кыргызстан

Переднее грудное дыхание в сочетании с дыханием через сомкнутые губы

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч. На счет "раз" глубоко вдохнуть, отведя руки максимально назад. Задержать дыхание на несколько секунд и на счет "два" выдохнуть через сомкнутые губы. Снова принять исходное положение.

Занятия нужно проводить не мене трех раз в день в течение 10-15 минут.

Лента новостей
0