На улицах Бишкека пропадают крышки от люков — что делает городская служба. Видео

Подписаться
На столичных улицах стали пропадать крышки от люков и ливнеприемные решетки. Жалобы поступают из разных точек Бишкека.

Бишкекчанин Тилек Мамбеталиев въехал на своем авто в люк на пересечении улиц Тоголока Молдо и Ушакова. Он сказал, что сообщал городским службам об отсутствии решетки еще в ноябре, однако реакции до сих пор нет.

"Мне говорили: "Мы этим не занимаемся", перенаправляли в другие службы. В общем, вышел на мэрию, переписывался, отправлял одному из сотрудников фотографии, никакой реакции не было, хотя обещали разобраться. Соседи, не дожидаясь решения мэрии, сварили из арматуры крышку люка. Буквально 3-4 дня назад ее тоже украли. Наш отрезок дороги очень оживленный. Тротуар проходит вдоль трассы и заканчивается улицей. Чтобы пройти дальше, нужно сместиться правее на несколько метров, и как раз-таки посреди дороги у нас нет решетки. Здесь часто ходят школьники, если упадет ребенок, будет очень плохо", — рассказал Мамбеталиев.

В социальных сетях жители чаще всего жалуются на пропажу ливнеприемных решеток (ЛПР) — они относятся к МП "Бишкекасфальтсервис". На предприятии рассказали, что восстанавливают крышки для дождевой канализации только по предписаниям.

"Если мы установим решетки, к нам возникнет вопрос: на основании чего они установлены? К примеру, если я по вашему звонку установлю ЛПР, то позже при отчете в департаменте не смогу указать вас — мне не поверят. Мы закрываем люки на основании предписаний дорожной милиции, а также писем от муниципальных территориальных управлений", — сказал специалист МП по благоустройству Темирбек Кенжебек уулу.

Он отметил, что для борьбы с кражами "Бишкекасфальтсервис" начал сваривать отдельные люки.

Разбитые дороги в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2020
Милиция оштрафовала главу "Бишкекасфальтсервиса" за яму на дороге. Фото
"Из-за того что много фактов краж, мы начали приваривать ливнеприемные решетки с двух сторон. Когда нужно прочистить слив, можно одну сторону вскрыть, а после вернуть решетку на место", — рассказал Кенжебек уулу.

Напомним, это не новая мера, ранее тоже приваривали решетки к рамам, однако проблему это не решило.

В Бишкеке были случаи, когда из-за крышек люков переворачивались машины, люди получали травмы, когда проваливались в открытые колодцы. По словам юриста Владимира Плужника, в таких случаях граждане могут получить компенсацию.

"По 14-й статье Гражданского кодекса, если вашей автомашине нанесен ущерб, разбито дно — а таких прецедентов уже достаточно в Бишкеке, — либо если вы упали в открытый люк, вы имеет законное право требовать возмещения ущерба, нанесенного имуществу и здоровью. Мы были участниками судебного процесса по защите гражданки, которая ночью, практически под утро, упала в открытый люк. Было написано заявление в прокуратуру, установлен владелец люка, подан иск в Свердловский суд — владелец добровольно выплатил крупную сумму", — отметил юрист.

Он также рассказал о порядке действий, которые дают возможность претендовать на возмещение ущерба в случае попадания в колодец или яму.

Сотрудник патрульной милиции во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Во время крупного рейда в Бишкеке выявят водителей, не уплативших штрафы
"Если ДТП случилось с автомашиной, поскольку любое происшествие на автодороге — это ДТП, для возмещения ущерба нужно обязательно вызвать сотрудника УОБДД, приехать обязаны в течение часа. Составят протокол, к сожалению, машину поставят на штрафстоянку для оценки ущерба. В течение суток ущерб можно оценить. Если нанесен ущерб здоровью, то необходимо заявление в УВД по месту падения для возбуждения досудебного производства. На основании этого ущерб возмещается в судебном порядке", — рассказал специалист.

Актуальной статистики по украденным крышкам люков пока нет, однако известно, что за осенне-зимний период 2018/2019 года в Бишкеке пропало порядка 600 крышек и ливнеприемных решеток.

Лента новостей
0