Депутатам показали фильм "Дорогое золото Кыргызстана". Видео о Кумторе

Подписаться
Сегодня, 17 мая, на внеочередном заседании Жогорку Кенеша, посвященном в том числе ситуации вокруг Кумтора, был представлен фильм о руднике.

Фильм "Дорогое золото Кыргызстана" снят Общественной телерадиовещательной корпорацией (КТРК), его автор — Медер Шерматалиев. В видео, в частности, говорится, что при разработке месторождения не соблюдается экологическое законодательство Кыргызстана.

Ситуация с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Депутат Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
На Кумторе отключена система слежения за ледниками — Акылбек Жапаров
Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

17 мая стало известно, что Centerra Gold Inc. подала иск в международный арбитраж против кабмина КР.

Лента новостей
0