Чего вы могли не знать про Мьянму — 9 фактов о стране

© AFP / ROBERTO SCHMIDT Мьянма. Город Янгон. Архивное фото
Мьянма. Город Янгон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После трагических событий об этой юго-восточной стране заговорил весь мир, хотя ранее она была менее известной. И это неудивительно, ведь долгое время у государства было другое название и оно жило в изоляции. Предлагаем узнать некоторые факты о нем.

История Мьянмы насчитывает более 2 500 лет. Раньше она была известна как Бирма, потому что в XIX веке после колонизации англичане переименовали государство. Оригинальное название восстановили лишь в 1989 году.

Бирманцы не имеют фамилий, у них есть только имена, перед которыми пишутся специальные приставки, указывающие пол, возраст и социальный статус.

В стране большое разнообразие флоры и фауны — можно встретить леопардов, оленей, ядовитых кобр, питонов, малайских тапиров, лори, разные виды летучих мышей. В Мьянме растут кокосовые и араковые пальмы, лианы, бамбук, мангры и орхидеи.

На территории 678 тысяч квадратных километров живет свыше 55 миллионов человек. Это межконфессиональная страна: 89 процентов населения — буддисты, по 4 процента — христиане и мусульмане, 1 процент — анимисты, оставшиеся 2 процента — представители разных религий. Временами на этой почве вспыхивают конфликты.

© AFP / YE AUNG THUНа территориях Мьянмы и Таиланда живет племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять женщинам шею
Всеобщие выборы в Республике Союз Мьянма - Sputnik Кыргызстан
На территориях Мьянмы и Таиланда живет племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять женщинам шею

На территориях Мьянмы и Таиланда живет племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять женщинам шею. Они делают это с помощью латунных колец. Первое надевают на девочку в 5 лет, в течение жизни их количество увеличивается. Рентгеновские снимки показывают, что строение шеи при этом не меняется, опускается лишь плечевой пояс.

Мьянма считается вторым в мире производителем незаконного опиума, уступая первое место Афганистану.

© Фото / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкФлаг Мьянмы
Прибытие глав делегаций - участников саммита Россия — АСЕАН к конгресс-центру в Сочи - Sputnik Кыргызстан
Флаг Мьянмы

В 1962 году здесь случился военный переворот, после которого страна оказалась в изоляции. Власть просуществовала до следующего переворота в 1988 году. Однако изолированность ощущается до сих пор: в стране слабо развиты Интернет и телефонная связь. Несмотря на наличие нефти и газа, плохо развита автомобильная сеть.

Боестолкновения между силами безопасности и боевиками в Мьянме - Sputnik Кыргызстан
Ситуация в Мьянме — кыргызстанцев используют в чужой информационной войне?
Привычка учить английский язык осталась у местных жителей с колониальной эпохи. Разговорный английский знают многие. В высшей школе практически все предметы преподают на этом языке.

Женщины в Мьянме властные и суровые. Считается, что они самые свободные в мире, так как могут выходить замуж за кого хотят и в любое время развестись. Кроме этого, все приданое и имущество принадлежат ей. При этом они показательно не стремятся к образованию.

Самая известная женщина во власти — министр иностранных дел и премьер-министр Аун Сан Су Чжи. Она была оппозиционеркой и находилась под домашним арестом с 1989-го по 2010 год. Рок-группа U2 посвятила ей песню "Walk on" ("Не останавливайся").

Лента новостей
0