Невероятно жестокий расстрел в мечети — число жертв в Новой Зеландии достигло 27

© REUTERS / STRINGERСотрудники полиции на месте стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года
Сотрудники полиции на месте стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По последним данным, полиция задержала четырех подозреваемых в стрельбе. Среди них одна женщина.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Число жертв вооруженного нападения на две мечети и больницу в новозеландском городе Крайстчерче и пригороде Линвуд достигло 27 человек, сообщает местное издание New Zealand Herald.

Полицейские на месте стрельбы на заводе Henry Pratt Co. в Иллинойсе. США, 15 февраля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Американец застрелил пятерых в офисе после новости о его увольнении — СМИ
Ранее сообщалось, что неизвестные расстреляли посетителей двух мечетей и больницы. Нападавшим в Крайстчерче является гражданин Австралии, придерживающийся ультраправых взглядов. Перед нападением мужчина опубликовал 37-страничный манифест, в котором назвал свои действия терактом. Другие устроили стрельбу в мечети соседнего пригорода Линвуд. В момент нападения там находилось около 300 человек. Стрельбу открыл белый мужчина в шлеме, очках и армейской куртке. При этом он вел онлайн-трансляцию нападения. Позже местный телеканал 1 News сообщил о стрельбе в больнице.

Премьер-министр страны Джасинда Ардерн назвала случившееся терактом и "одним из самых черных дней" в истории страны.

​По последним данным, полиция задержала четырех подозреваемых в стрельбе.

"Задержаны четверо — трое мужчин и одна женщина", — сказал комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш.

Также им удалось установить личность стрелка, устроившего теракт в мечети Крайстчерча. Им оказался уроженец австралийского города Графтона, расположенного в штате Новый Южный Уэльс, по имени Брентон Таррант.

Все мечети в Новой Зеландии сейчас закрыты в целях безопасности.

Лента новостей
0