Поражает размерами — в Пекине построили самый большой аэропорт в мире. Видео

© AFP / STRНовый международный аэропорт Дасин в Пекине
Новый международный аэропорт Дасин в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новая авиагавань находится в южной части города, в 46 километрах от его центра.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. В Пекине полностью завершено строительство крупнейшего в мире международного аэропорта Дасин, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление властей китайской столицы.

​По словам руководителя проекта Ли Цзяньхуа, Дасин — это не только аэропорт, но и крупнейший в Китае транспортный хаб, в строительство которого вложили порядка 400 миллиардов юаней (около 60 миллиардов долларов).

​Запуск в эксплуатацию аэропорта с единственным терминалом в виде "золотого феникса" площадью миллион квадратных метров запланирован на 30 сентября — в канун 70-летия образования КНР. Проект лично контролирует председатель страны Си Цзиньпин.

​Аэропорт Дасин расположен на юге Пекина в 46 километрах от центра города. Главной причиной его строительства стало стремление разгрузить международный аэропорт Шоуду, являющийся одной из наиболее загруженных авиагаваней мира. Расстояние между двумя аэрохабами — порядка 67 километров. Первый камень в основание нового аэропорта заложили 26 декабря 2014 года, а строительство началось 15 марта 2016-го.

Администратор ждет пассажиров у входа в зал регистрации бизнес-класса Turkish Airlines в новом городском аэропорту Стамбула в Стамбуле, Турция, 6 апреля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Стамбульский аэропорт имени Ататюрка закрылся — заработал новый. Видео
Дасин будет иметь четыре взлетно-посадочные полосы и сможет принимать до 620 тысяч рейсов в год. Согласно проекту, пропускная способность воздушной гавани к 2025-му может составить 72 миллиона человек и она должна будет обрабатывать до 2 миллионов тонн грузов в год.

Крыша нового аэрохаба уже признана самой большой в мире стальной крышей терминала аэропорта, которая по площади равна 25 стандартным футбольным полям. В разработке ее дизайна участвовала всемирно известный архитектор и дизайнер Заха Хадид. Аэропорт установил и другой рекорд — это крупнейшее в мире отдельное здание без структурных швов.

Лента новостей
0