Трампа хотят снять с поста президента из-за скандала с Зеленским. В чем дело

© REUTERS / JONATHAN ERNSTДвусторонняя встреча президента США Дональд Трампа и президента Украины Владимира Зеленского
Двусторонняя встреча президента США Дональд Трампа и президента Украины Владимира Зеленского - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава США попросил Зеленского провести работу по уголовному делу, в котором фигурирует сын главного конкурента Трампа на предстоящих выборах в президенты.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Владимир Зеленский пообещал президенту США Дональду Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит дело сына главного соперника Трампа по предстоящим выборам Джо Байдена, пишет РИА Новости.

Политические оппоненты запустили процедуру импичмента Дональда Трампа, предлогом для которой послужил июльский телефонный разговор американского лидера с Владимиром Зеленским. Трамп обнародовал запись беседы.

Дочь президента США Иванка Трамп - Sputnik Кыргызстан
Иванка Трамп подверглась критике за вызывающий наряд на заседании ООН. Фото
Начинается получасовое общение с того, что Трамп поздравляет Зеленского с "замечательной победой" и хвалит за "великолепную работу". Зеленский признается, что пользовался методами Трампа. Он заявил, что теперь в правительстве работают новые — молодые и нетипичные — политики, которые будут действовать совсем иначе, нежели предыдущие.

"Вы для нас замечательный учитель", — сказал Зеленский.

Трамп подчеркнул, что США "многое делают для Украины, в отличие от европейских партнеров".

"Мы тратим много сил и времени. Больше, чем европейские страны, а это как раз они должны вам помогать, и больше, чем сейчас. Германия вообще почти ничего для вас не делает. США относятся к Украине очень-очень хорошо", — заявил он.

Зеленский ответил, что американский президент прав "не на 100, а на 1000 процентов". Он добавил, что в Киеве больше всего беспокоятся из-за того, что Европа оказывает недостаточно сильное санкционное давление на Россию.

Он поблагодарил коллегу за "огромную поддержку в сфере обороны" и заявил, что готов закупить больше противоракетных комплексов "Джавелин". Глава Белого дома в ответ попросил об одолжении.

"Наша страна через многое проходит, а Украина прекрасно об этом знает. Я бы хотел, чтобы наш генпрокурор позвонил вам или вашим людям и вы разобрались кое в чем. Я слышал, у вас был прокурор, который был очень хорош, а его уволили, и это очень несправедливо", — сказал Трамп.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Разведка США забила тревогу после диалога Трампа с неким иностранным лидером
Очевидно, он имел в виду Виктора Шокина, бывшего генпрокурора Украины. Его уволили в 2016-м, когда тот собирался начать спецрасследование в отношении членов правления нефтегазовой украинской компании Burisma — одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине. Позднее бывший вице-президент США Джо Байден публично рассказывал, как добился увольнения "этого сукина сына".

"Ходит много разговоров про сына Байдена. Этот Байден остановил дело, а многие хотели бы знать, что там произошло. Байден ходил тут и бахвальствовал, что это он остановил расследование. Поэтому, если бы вы могли в этом разобраться…" — указывает Трамп, но не озвучивает конкретной просьбы.

Зеленский говорит, что проблем "с этим" возникнуть не должно, ведь у его партии большинство в парламенте, поэтому утвердить нужного человека на пост прокурора не составит труда.

"Следующий генпрокурор будет на 100 процентов мой человек, мой кандидат, которого парламент одобрит в сентябре. Он или она разберется в ситуации, особенно по тому вопросу, который вы упомянули. Вопрос расследования — это дело справедливости, поэтому мы поработаем над этим", — заверяет он коллегу.

Трамп уточняет, что с Зеленским свяжутся его люди.

"Уверен, мы разберемся. Я слышал, с прокурором обошлись очень плохо, а он был справедливым прокурором, поэтому удачи вам. Ваша экономика будет становиться все сильнее и сильнее. У вас много активов. У вас замечательная страна", — говорит американец.

Зеленский заверяет собеседника, что серьезно подойдет к делу, о котором его попросили.

Рабочая поездка президента Украины В. Зеленского во Львов - Sputnik Кыргызстан
Зеленский извинялся перед Рамзаном Кадыровым после неудачных шуток — СМИ
Противники Трампа утверждают, что президент в беседе с Зеленским пытался заставить украинские власти начать расследование против Байдена-младшего. Демократы в конгрессе США стали требовать обнародования содержания разговора, заподозрив президента в нарушении закона и пригрозив импичментом, если это подтвердится.

Трамп это отрицает и считает, что история сфабрикована, чтобы выгородить Байдена, который баллотируется на пост главы государства и чей сын якобы замешан в коррупции на Украине.

Сын Байдена Хантер входил в состав совета директоров Burisma Group. В бытность вице-президентом Байден-старший в 2016 году требовал от Киева жесткой антикоррупционной политики и в рамках этой кампании призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора, который в том числе расследовал деятельность Burisma. При этом являвшийся генпрокурором Украины Юрий Луценко заявлял, что не располагает свидетельствами о правонарушениях, которые Байден-старший или его сын могли допускать на территории страны.

Лента новостей
0