Эрдоган угрожает закрыть военные базы США в Турции — Пентагон ответил

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Турция может закрыть военные базы США в ответ на санкции, которые Штаты намерены применить к Анкаре из-за приобретения новейших российских систем противовоздушной обороны С-400.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может закрыть для американских военных базы "Инджирлик" и "Кюреджик" в ответ на санкции США.

Речь турецкого президента транслировал телеканал A Haber. 

"Для обеих сторон важно, чтобы США не предпринимали шагов, которые невозможно будет исправить в наших отношениях. Конечно, Турция даст ответ на любые санкции США. Мы сядем и решим. Если нужно будет, закроем и "Инджирлик", и "Кюреджик", — сказал Эрдоган.

Представитель Пентагона сообщил РИА Новости, что штаб-квартира Минобороны США прилагает усилия к тому, чтобы сохранить отношения с Турцией на фоне угрозы о возможном закрытии "Инджирлика" и "Кюреджика". 

"Мы рассматриваем статус сил в Турции как символ наших насчитывающих десятилетия обязательств работать и помогать защищаться нашему союзнику по НАТО и стратегическому партнеру Турции… Министерство прилагает усилия, чтобы сохранить эти отношения, одновременно поощряя Турцию к более конструктивной политике в вопросе С-400, Сирии и в других аспектах, где есть разногласия", — сказал собеседник агентства.

Он отметил роль Турции в Афганистане, Косово и Ираке.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и госсекретаря США М. Помпео  - Sputnik Кыргызстан
Лавров рассказал, как прошла его встреча с Трампом
Авиабазу "Инджирлик" в провинции Адана на юге Турции используют американские военно-воздушные силы. Военные обеспечивают работу радиолокационной станции раннего оповещения о ракетном нападении, которая дислоцирована в районе Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции и является частью системы противоракетной обороны НАТО в Европе.

Поставки новейших российских систем противовоздушной обороны С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Лента новостей
0