"Америка начала войну" — Иран угрожает ударить по военным объектам США

© AFP / ANWAR AMROМитинги после убийства иранского генерал-майора Касема Сулеймани
Митинги после убийства иранского генерал-майора Касема Сулеймани - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный советник верховного лидера Ирана заявил, что США следует принять соответствующую реакцию на свои действия, и ответил на угрозу Трампа ударить по 52 объектам в Иране.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Военный советник верховного лидера Ирана Хосейн Дехган в интервью CNN заявил, что страна готовит удар по военным объектам США, пишет РИА Новости.

"Именно Америка начала войну. Поэтому она должна принять достойный ответ на свои действия", — заявил он.

Дехган подчеркнул, что ответный удар будет нанесен именно вооруженными силами Ирана, а не различными связанными с ним военизированными формированиями в регионе.

Он ответил на заявление президента США Дональда Трампа, который пригрозил ударом по 52 объектам в Иране. 

"Если он говорит 52, мы говорим 300, и мы можем достать их", — заявил Дехган.

Советник подчеркнул, что именно на США лежит вина за развязывание конфликта.

"Единственное, что может закончить этот период войны, — это удар по американцам, равный тому, который они нанесли", — отметил он.

Убийство генерала Сулеймани

3 января США провели операцию против командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Среди погибших, кроме Сулеймани, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Посольство США в Багдаде - Sputnik Кыргызстан
За вывод всех иностранных войск из страны проголосовал парламент Ирака
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп в свою очередь обвинил иранского генерала в гибели миллионов людей, в том числе в самой ИРИ. Трамп также считает, что Сулеймани убил или тяжело ранил тысячи американцев.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю Майку Помпео, что Соединенные Штаты нарушили международное право, убив генерала, а президенты России и Франции Владимир Путин и Эманюэль Макрон выразили обеспокоенность этой ситуацией, отметив, что она может вызвать обострение в регионе. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что американцы не поняли, какую большую ошибку совершили.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0