Путин и Эрдоган запустили крупный газопровод "Турецкий поток"

© Фото / Сергей Гунеев / POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Стамбуле состоялась церемония ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток". Это один из наиболее крупных российско-турецких энергетических проектов последнего времени.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган официально запустили газопровод "Турецкий поток".

Главы государств вместе приняли участие в церемонии ввода газопровода в эксплуатацию, которая состоялась в Стамбуле. В церемонии также участвовали президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Владимир Путин отметил, что запуск газопровода является важным событием не только для РФ и Турции, но и для всего европейского континента.

"Все присутствующие на официальной церемонии запуска новой газовой магистрали являются свидетелями действительно важного события не только для России и Турции, но и для государств Южной Европы, для всего европейского континента", — сказал президент.

Он подчеркнул, что успешная реализация совместного масштабного проекта "Турецкий поток" наглядно свидетельствует о том, что российско-турецкое стратегическое партнерство дает значимые и осязаемые результаты.

"Турецкий поток" — один из наиболее крупных российско-турецких энергетических проектов последнего времени. Он предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Морской участок системы построила компания South Stream Transport B.V. Маршрут обеих ниток морского участка газопровода начинается у Анапы и заканчивается у турецкого населенного пункта Кыйыкей в 100 километрах от Стамбула.

Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Это мятеж против доллара: несколько стран обсуждают "золотой щит"
Строительство сухопутной части газопровода на территории Турции вела совместная российско-турецкая компания TurkAkim Gaz Tasima A.S., в марте 2019 года морская и наземная части "Турецкого потока" были соединены. Первая сухопутная нитка соединена с турецкой газотранспортной системой у города Люлебургаз, а вторая проходит до границы Турции с Болгарией.

"Газпром" в конце ноября прошлого года сообщил, что пусконаладочные мероприятия перед вводом газопровода находятся на завершающем этапе, заполнены газом обе нитки "Турецкого потока". В конце декабря стало известно, что укладка сербского участка "Турецкого потока" завершена, об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу сербской Srbijagas ("Сербиягаз") Душана Баятовича. По информации агентства, первые поставки через Болгарию ожидаются в мае, когда страна должна завершить строительство своего участка.

Лента новостей
0