Коронавирус — 46 % зараженных в Китае вылечились. Что происходит в мире

© REUTERS / CHINA DAILYМедицинские работники в защитных костюмах обслуживают пациентов зараженных коронавирусом
Медицинские работники в защитных костюмах обслуживают пациентов зараженных коронавирусом  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных в мире превысило 81 тысячу, подавляющая часть заболевших находится в Китае.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Почти 46 процентов всех больных коронавирусом выздоровели и уже находятся дома, сообщает Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая.

Согласно последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковой части КНР достигло 78 824, из них 36 117 человек вылечились и были выписаны из больниц — это 45,8 процента от общего числа заболевших. Сегодня в медучреждениях остаются еще 39 919 пациентов.

Девушка в медицинской маске - Sputnik Кыргызстан
Приехавшую из Италии кыргызстанку не проверили на коронавирус. Что происходит?
Всего с начала эпидемии в Китае без учета провинции Хубэй было зарегистрировано 12 910 случаев заражения, 106 из них с летальным исходом, смертность составила 0,8 процента. В самом Хубэе, очаге эпидемии, выявлено 65 914 случаев заражения, 2 682 человека скончались, смертность составила 4 процента.

Сейчас эпидемиологическая ситуация в КНР улучшается, за последние сутки по всей стране были выявлены 327 новых случаев заражения, при этом за пределами провинции Хубэй зарегистрировано лишь девять случаев. Впервые количество выписанных за сутки пациентов превысило отметку 3 тысячи. За минувшие сутки зарегистрировано 44 летальных случая, 41 из них в Хубэе.

Всего болезнь унесла жизни 2 788 человек.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заражения за пределами Китая зафиксированы уже в 46 странах.

Накануне верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала страны противостоять волне ксенофобии и ненависти в отношении людей азиатского происхождения, возникшей на фоне распространения коронавируса.

"Чтобы мы смогли победить вирус, меры, принимаемые в сфере общественного здравоохранения, не должны носить дискриминационный характер", — отметила Бачелет.

В Италии количество жертв коронавируса выросло до 17, число зараженных растет, закрываются школы и вузы. В соседней Испании количество случаев заражения увеличилось до 23.

Медицинский работник в защитном костюме проверяет температуру сельской жительницы, провинция Гуйчжоу. Китай. 31 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
В Китае у переболевших коронавирусом вновь находят его
Власти Германии создали чрезвычайный штаб по борьбе с эпидемией, а также обнародовали список продуктов и вещей, которыми нужно запастись.

Саудовская Аравия из-за коронавируса приостановила въезд паломников.

В Литве, Грузии, Алжире, Бразилии и ряде европейских стран подтвердили случаи заражения коронавирусом.

Коронавирус проник на все континенты, кроме Антарктиды и стремительно распространяется.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш считает риск пандемии коронавируса весьма серьезным.

Власти КР сообщают, что подтвержденных случаев коронавируса в стране нет, но призывают граждан избегать мест массового скопления людей.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0