Невиновный американец провел 23 года в тюрьме и получил $ 1,5 млн

© AP Photo / Andrew SelskyТюремная камера в исправительной колонии. Архивное фото
Тюремная камера в исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ламонте Макинтайру было всего 17 лет, когда его приговорили к пожизненному заключению за убийства, которые он не совершал.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Житель американского штата Канзас Ламонт Макинтайр получил полтора миллиона долларов после того, как провел 23 года в заключении за преступление, которого не совершал, сообщает издание Unilad.

Автомобильная дорога М-11 Москва — Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан
Ученые нашли связь между стоимостью авто и поведением на дороге
Ламонте был приговорен к пожизненному заключению за двойное убийство в 1994 году. После 8 583 дней, проведенных за решеткой, в октябре 2017 года он был реабилитирован судом округа Уайандот. На момент освобождения Ламонте был 41 год, он провел за решеткой больше половины своей жизни.

В 2019 году Ламонте подал иск против штата Канзас и потребовал от государства возмещения материального и морального ущерба. В конце февраля офис генерального прокурора удовлетворил иск, Макинтайр был реабилитирован. Помимо компенсации в размере более полутора миллионов долларов, ему были предоставлены консультации, сертификат невиновности и разрешение на участие в государственной программе медицинского обслуживания на 2020-й и 2021 годы. Также ему предоставили право бесплатного обучения в университете.

"Штат Канзас забрал 23 года моей жизни. Он забрал у меня юность. Он забрал каждый день рождения и Рождество с моей семьей, каждый тяжелый момент, когда они нуждались во мне, а я не мог быть с ними. Я пропустил радостные дни, я пропустил и печальные. Во время нахождения под стражей у меня родились племянницы и племянники. Я не смог утешить свою мать, когда она похоронила своего отца, моего любимого дедушку", — отметил Ламонте, говоря о последствиях ошибочного решения суда.

После освобождения из тюрьмы Ламонте основал некоммерческую организацию "Зеркало невиновности", которая помогает тем, кто был неправомерно осужден.

Лента новостей
0