Западные спецслужбы считают, что Китай уничтожал данные о коронавирусе, — СМИ

© REUTERS / Aly SongМужчина в защитном костюме во время дезинфекции помещения
Мужчина в защитном костюме во время дезинфекции помещения - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 15-страничном досье говорится о работе разведгруппы "Пять глаз", в которую входят представители США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Западные спецслужбы считают, что власти Китая уничтожали и скрывали данные о новом коронавирусе, сообщает РИА Новости со ссылкой на австралийскую газету Daily Telegraph.

В распоряжении издания оказалось 15-страничное досье, подготовленное разведывательным союзом "Пять глаз", в который входят представители США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании. Согласно документу, КНР, "подвергая риску другие страны", скрывала новости о коронавирусной инфекции, заставляя высказывающихся по этому поводу врачей замолчать или "исчезнуть". Авторы досье уверены, что китайские власти уничтожали доказательства наличия COVID-19 в лабораториях и отказывались предоставлять биоматериалы ученым, разрабатывающим вакцину.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США могут выставить Китаю очень крупный счет за COVID. Трамп сделал заявление
Отмечается, что у Китая еще в начале декабря были доказательства передачи коронавируса от человека человеку, однако Пекин "отрицал это до 20 января". Согласно докладу, Всемирная организация здравоохранения также отрицала данный факт, несмотря на опасения, которые выражали власти Тайваня еще 31 декабря. 3 января Национальный комитет здравоохранения КНР приказал уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию, связанную с неизвестным заболеванием.

В досье фигурирует группа ученых под руководством Ши Чжэнли из Уханьского института вирусологии. Именно эта группа обнаружила в одной из пещер в провинции Юньнань образцы вируса, имеющего поразительное генетическое сходство с COVID-19. Также преданы огласке исследования группы по синтезу коронавируса, "выведенного" из летучих мышей и не поддающегося лечению.

Отмечается, что, когда Ши Чжэнли узнала о вспышке нового заболевания, она не могла спать из-за опасений, что начало эпидемии было положено в ее лаборатории, однако позже успокоилась, так как, по ее словам, геном COVID-19 не совпадает с теми вирусами, которые она изучала.

Телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленного представителя США заявил, что доклад в целом соответствует данным американской разведки.

"Хотя американская разведка не подтверждает существование 15-страничного документа, высокопоставленный чиновник сказал Fox, что сообщения об этом документе согласуются с данными разведки, что Китай знал о передаче вируса от человека человеку раньше, чем об этом заявил, и что вирус был распространен шире, чем КНР сообщила международному сообществу в первые недели вспышки", — отмечает Fox News.

Ситуация в Бельгии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Три возможных сценария завершения пандемии коронавируса назвала эпидемиолог
Вместе с тем авторы публикации уточняют, что в сведениях разведок союзников есть некоторые расхождения. В частности, Австралия считает, что вирус возник на рынке, как утверждают власти КНР, а американское разведывательное сообщество, в которое входят 17 ведомств, все еще склоняется не в пользу данной теории. Порядка 70-75 процентов этих ведомств уверены, что вирус возник в лаборатории в Ухане, а остальные пока не согласны.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его страна рассматривает разные варианты ответственности КНР за "неспособность сдержать распространение COVID-19". МИД Китая ответил Трампу, что врагом Америки является вирус, а не КНР.

Лента новостей
0