В Монголии нашли останки двух воительниц. Раскопки подтверждают легенду о Мулан

© AP Photo / Alik KepliczАрхеолог измеряет череп во время работ. Архивное фото
Археолог измеряет череп во время работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Воительницы из Монголии обладали навыками стрельбы из лука и верховой езды. Время захоронений примерно соответствует эпохе, о которой рассказывалось в китайских легендах о Мулан.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Археологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Кристина Ли и Йахира Гонзалес обнаружили в Монголии останки двух воительниц, обе могут считаться прототипами отважной воительницы Мулан. О своей находке американские исследователи рассказали научному журналу Live Science.

Изучив останки, археологи выяснили, что женщины часто стреляли из лука. Отмечается, что натягивание тетивы оставило на больших пальцах рук особые следы, а травмы позвоночника указывают на то, что они постоянно ездили на лошадях.

Женщины жили в так называемый период Сяньбэй (со 147-го по 552 год), который характеризовался политической смутой и раздробленностью. Именно к тому времени, как уверяют археологи, относится легенда о воительнице Мулан.

"Не исключено, что в те времена на защиту своего очага и страны вместе с мужчинами вынуждены были встать и женщины", — отметила Кристин Ли.

Актриса Лю Ифэй на мировой премьере фильма Мулан в театре Долби в Голливуде. 9 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Из-за коронавируса перенесли премьеру "Мулан" с участием кыргызстанцев
Согласно легенде, Мулан идет служить в армию вместо отца, но в те времена в Китае не было обязательной воинской повинности. К тому же она сражается за хана, а так в те времена называли именно монгольских правителей. В те времена в Китае отношение к женщинам было совсем иным — идеалом считалась беспомощная и покорная жена. Как объясняет Ли, первыми легенду записали китайцы, так как монголы до Чингисхана не имели своей письменности. Таким образом, она превратилась в китайскую историю.

"Они умели делать все, что требовалось воинам-мужчинам. При этом у них не было боевых травм, но ведь и покоились они в могилах элиты, а командиры сами редко идут в бой в первых рядах. Так что эти женщины явно пользовались равными правами с мужчинами", — подчеркнула Гонзалес.

В 1998-м по мотивам баллады был снят диснеевский мультфильм "Мулан". В этом году компания планировала представить киноадаптацию мультфильма, однако из-за пандемии коронавируса премьеру перенесли. В картине также задействованы кыргызстанцы Эрлан Жанышбек уулу, Мурат Бурханов, Дамир Ашимов и Нургазы Мамаражап уулу.

Лента новостей
0