Мародерство в центре Нью-Йорка — видео и репортаж с места событий

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкПротесты в Миннеаполисе
Протесты в Миннеаполисе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мирное шествие за несколько минут превратилось в агрессивный бунт. Мародеры громят магазины, полиция не успевает их задерживать. На месте событий находится корреспондент РИА Новости.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. В центре Нью-Йорка происходят массовые грабежи, мародеры практически беспрепятственно опустошают магазины, передает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента с места событий. 

Казавшееся поначалу мирным, шествие за считаные минуты трансформировалось в агрессивный бунт.

"Мы столько дней протестовали со времен Мартина Лютера Кинга, и условия несколько улучшились, но мы все еще не там, где хотели бы быть. Даже несмотря на то, что люди говорят, что беспорядки — это плохо, они привлекают внимание к проблемам", — говорит женщина по имени Дениз Крофорд.

По ее мнению, полицейского, "который прижал коленом Флойда", надо было арестовать на месте.

"Я требую следующее: если у вас есть полицейские-расисты, которые демонстрируют такое поведение, их нужно увольнять сразу же, на месте. Им должна быть закрыта дорога на любую государственную должность", — говорит она.

На улице еще светло, и на Юнион-сквер пока звучат выступления.

Но вскоре программа заканчивается, протестующие начинают движение по улицам Манхэттена. Полиция не трогает их. Вскоре они начинают бить витрины.

На вид небогатые ребята подбегают к стеклу и привычным жестом проверяют его толщину и податливость. Три удара скейтом — и поток людей в темной одежде, словно крысиная стая, устремляется в отверстие в стене. Менее чем за минуту магазин опустошается. В основном мародеров интересуют одежда и драгоценности.

Протесты в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Названа причина смерти Флойда — беспорядки в США начались из-за его гибели
Выбегая из магазинов, они разбрасывают ненужные вешалки, взятые впопыхах лишние бейсболки и вещи не по размеру. Теперь шествие напоминает набег молодежных банд, которые объединяются на перекрестках в еще большие компании.

Прозвучавшее ранее обещание шефа полиции Дермота Ши бороться с мародерами словно подзадорило молодых людей. В черных толстовках с масками на лицах — таких будет тяжело отыскать по видеокамерам.

По дороге попадается магазин Microsoft, но его заколотили ставнями, толпа пару раз пробует их на устойчивость. На очереди магазин Marc Jacobs — девушки победно визжат. Толпа движется вперед.

На пути банкомат. Безнаказанность развязывает руки и тем, кто до этого шел спокойно. Молодые люди как муравьи облепили банкомат, сорвали наружную панель. Но выломать аппарат не удается — тут бита не поможет.

В США без доказательств обвинили Россию в причастности к беспорядкам. Видео - Sputnik Кыргызстан
В США без доказательств обвинили Россию в причастности к беспорядкам. Видео
С неба город сейчас, наверное, напоминает дискотеку из-за полицейских мигалок. Правоохранители снуют по улицам в надежде поймать мародеров с поличным, но в их руки попадаются немногие — в основном уставшие или зазевавшиеся. Процесс похож на игру в кошки-мышки.

Лозунги с именем Джорджа Флойда не звучат. На бегу у людей плохо получается выкрикивать.

Протесты и беспорядки наблюдаются в десятках городов США. Причиной стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда из-за жесткого задержания полиции. В США захватывают полицейские участки и грабят магазины.

Лента новостей
0