Как выявить рак за 10 лет до появления симптомов, придумали ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории держит образцы крови. Архивное фото
Сотрудник лаборатории держит образцы крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тестирование займет два часа, обещают ученые. Они утверждают, что обследование будет стоить не больше 50 долларов.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Ученые разработали тест, который поможет спрогнозировать развитие онкологии за десять лет до появления симптомов, пишет "National Geographic Россия".

Биологи из британского университета Суонси объяснили, что новый тест распознает изменения в крови. По словам профессора Гарета Дженкинса — лидера исследовательской группы, мутации в красных кровяных тельцах начинаются задолго до того, как у пациента диагностируют рак.

Особый акцент: Кадыр Маликов о популярной среди верующих хиджаме

Простой анализ крови из пальца в течение двух часов позволит определить присутствие клеток с поврежденным "строительным" белком. У здорового человека таких клеток всего несколько на миллион, а у будущего онкобольного — десятки. Возможность выявить рак на такой ранней стадии позволит избежать химиотерапии и облучения, обойтись простой операцией и приемом лекарств.

Себестоимость этого анализа не превысит 35 фунтов стерлингов (примерно 50 долларов).

Сейчас биологи готовятся к испытаниям своего теста: если он оправдает себя, то через десять лет (возможно, меньше) будет доступен на мировом уровне. Такой анализ в перспективе может сократить смертность от видов рака, характеризующихся бессимптомным протеканием на ранних стадиях, — например, опухоли пищевода и поджелудочной железы.

Лента новостей
0