Что происходило в Беларуси прошлой ночью и чем все закончилось — хроника

© AP PhotoАкции протеста после президентских выборов в Беларуси
Акции протеста после президентских выборов в Беларуси - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минувшей ночью в Минске погиб демонстрант — это первая смерть в ходе массовых беспорядков в Беларуси. Хронику событий второго дня протестов читайте в нашем материале.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Последние два дня в Беларуси неспокойно: в стране проходят митинги против итогов президентских выборов. По предварительным результатам, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, а за его главного оппонента Светлану Тихановскую проголосовали 10 процентов избирателей.

В ночь с 9 на 10 августа во время акций протеста задержали около трех тысяч человек по всей республике. Тогда силовики разогнали демонстрантов, но вечером 10 августа беспорядки вспыхнули с новой силой.

Второй день протестов в Беларуси за 3 минуты — видео

В одном материале мы собрали хронику событий минувшей ночи в Беларуси.

Как все начиналось

Силовики были готовы к новым митингам, поэтому уже ранним вечером стянули в центр спецтехнику и автозаки.

В Минске перекрыли проспект Победителей, ведущий к президентскому дворцу. По нему двигались только транспорт правоохранителей и кареты скорой помощи. Акции протеста проходили не только в столице, но и в других городах. Так, в Бресте произошли жесткие стычки между силовиками и демонстрантами: в ход пошли светошумовые гранаты и резиновые пули.

МВД Беларуси заявило, что не допустит дестабилизации обстановки в стране, отметив, что "сил и средств для этого достаточно". За первые 1,5 часа акций в Минске задержали около 30 человек. Один мужчина даже прыгнул в реку и переплыл ее, скрываясь от милиции. Патруль отказался от его преследования.

Страну разорвать мы не позволим — Лукашенко о столкновениях в Беларуси. Видео

Автомобилисты перекрыли транспортными средствами проезд к месту демонстраций, а протестующие строили баррикады. В ход шли металлические ограждения, деревянные поддоны, мусорные баки и продуктовые тележки. 

© REUTERS / Vasily FedosenkoАкции протеста после президентских выборов в Беларуси
Что происходило в Беларуси прошлой ночью и чем все закончилось — хроника - Sputnik Кыргызстан
Акции протеста после президентских выборов в Беларуси

Для разгона людей силовики снова использовали светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Очевидцы сообщали, что в местных аптеках массово скупают бинты и перекись водорода. Белорусские СМИ писали, что в подавлении беспорядков задействован военный спецназ.

Что происходило дальше

Протестующие продолжили стягиваться в центр Минска, омоновцы старались не допустить их концентрации в одном месте. Разрозненные акции проходили в разных частях города. На одной из столичных улиц начался жесткий разгон со светошумовыми гранатами, демонстранты залезали на крыши машин. Центр города перекрыли, силовики вытеснили митингующих со вчерашних площадок. 

МВД сообщило о первой гибели в ходе беспорядков. По его данным, мужчина пытался бросить неустановленные взрывное устройство в сторону правоохранителей, но оно взорвалось у него в руке.

Авто влетело в толпу омоновцев — видео из Минска

Когда начались жесткие задержания демонстрантов, в сторону бойцов ОМОНа полетели "коктейли Молотова".

Чем все закончилось

В Минске спецтехникой сносили баррикады, в разных районах города были слышны взрывы. К двум часам ночи акции протеста завершились. Утром перекрытия в столице сняли, коммунальные службы принялись наводить порядок. Сколько человек задержали в ходе второго дня протестов, пока неизвестно.

Лента новостей
0