За последними событиями в Беларуси стоят США, заявил Лукашенко

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам белорусского лидера, в сложившейся ситуации есть как внешний, так и внутренний факторы. Он сказал, что намерен сохранить мир и покой в стране.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. За последними событиями в Беларуси стоят США, заявил президент страны Александр Лукашенко. Об этом пишет Sputnik Беларусь

В пятницу глава государства посетил с рабочим визитом агрокомбинат "Дзержинский" под Минском и пообщался с коллективом предприятия.

"Нам готовили эту вот заварушку, и Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Они хотят сделать этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон: три балтийские республики, мы и Украина. Мы тут как одно звено остались", — заявил Лукашенко.

По его словам, за событиями в Беларуси стоят Соединенные Штаты.

"Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают. Сказано так — сделают так", — уточнил президент.

Оппозиция создала координационный совет для захвата власти — Лукашенко

Он отметил, что в сложившейся ситуации есть как внешний, так и внутренний факторы.

"Я хочу сохранить мир и покой для тех, кто хочет работать. Я не хочу перевести страну на военное положение, это ненормально. Хочу, чтобы спокойно жили, как было всегда. Это моя главная задача — стабилизировать обстановку", — подчеркнул Лукашенко.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По подсчетам ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Лукашенко: отставки следующего президента народ потребует через 2-3 года

В республике проходили несанкционированные акции протеста, но они подавлялись силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов перестали разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни, среди которых как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли.

Лента новостей
0