Протесты в Беларуси — чего еще хочет оппозиция, кроме новых выборов президента

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАкции протеста в Минске
Акции протеста в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в Минске проходит масштабная акция протеста. Член координационного совета белорусской оппозиции озвучил выдвигаемые требования.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Координационный совет белорусской оппозиции выступает за возврат к Конституции 1994 года, которая строго ограничивает число президентских сроков, сообщает Sputnik Беларусь.

Требование о возврате к прежней Конституции (более сильный парламент и урезанные полномочия президента, статус белорусского языка в качестве единственного государственного) озвучил член совета, экс-директор Купаловского театра Павел Латушко, выступая перед участниками многотысячной акции протеста в Минске.

"Мы за проведение республиканского референдума по данному вопросу", ― добавил он, напомнив, что на минувшей неделе юристы передали в Верховный суд Беларуси жалобу экс-кандидата Светланы Тихановской на итоги президентских выборов.

Кроме того, демонстранты требуют проведения новых выборов главы государства, расследования нарушений на выборах 9 августа и насилия на улицах после них.

Латушко также рассказал, что совет оппозиции планирует инициировать отзыв действующего состава парламента и требовать отставки всего руководства МВД. Он сообщил, что в Следственный комитет уже направлено около 700 заявлений о применении силы к участникам акций протеста в Минске и других городах страны.

За последними событиями в Беларуси стоят США, заявил Лукашенко

Члены координационного совета призвали продолжать "забастовки на предприятиях".

Между тем член президиума координационного совета оппозиции Мария Колесникова призвала участников митинга в столице не провоцировать силовиков.

"Пожалуйста, не совершайте провокаций, сохраняйте спокойствие. Наша безопасность и жизнь ― главная ценность", ― заявила Колесникова собравшимся у стелы "Минск ― город-герой".

Ранее мемориальные комплексы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, были взяты под охрану Министерством обороны, глава ведомства Виктор Хренин предупредил, что в случае нарушения порядка и спокойствия в священных местах протестующие будут иметь дело с армией.

Несмотря на милицейское усиление и присутствие бойцов внутренних войск, обстановка в Минске остается спокойной, обходится без задержаний.

Выборы и митинги в Беларуси

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По подсчетам ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Закрыть бастующие предприятия поручил Лукашенко

В республике проходили несанкционированные акции протеста, но они подавлялись силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов перестали разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни митингов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни, среди которых как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли.

Лента новостей
0