Алексея Навального вывели из комы, и он уже реагирует на слова

© AFP / VASILY MAXIMOVРоссийский оппозиционер Алексей Навальный. Архивное фото
Российский оппозиционер Алексей Навальный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Он находился в коме с 20 августа — 19 дней.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Алексея Навального вывели из медицинской комы, в которой он находился 19 дней, и отключили от аппарата ИВЛ, сообщает РИА Новости со ссылкой на берлинскую клинику Charite.

Навальный находился в коме с 20 августа — 19 дней.

"Состояние Алексея Навального, который с 22 августа проходит лечение в Charite, улучшилось. Пациента вывели из медицинской комы и отключили от ИВЛ. Он реагирует на словесные раздражители. Еще слишком рано оценивать потенциальные долгосрочные последствия его тяжелого отравления", — говорится в пресс-релизе.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче, по данным омских медиков, найдено не было.

Лукашенко заявил о фальсификации отравления Навального — откуда данные. Видео

Позднее оппозиционера перевезли самолетом в Германию. На прошлой неделе правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в связи с этим заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Вместе с Навальным Германия получила "грязную бомбу": ущерб будет огромный

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. СК РФ ранее направил заявление сторонников оппозиционера, что на него якобы покушались, для проверки в Западно-сибирское управление. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре.

Лента новостей
0