В Карабахе самое сильное обострение конфликта за 26 лет — видео

© Sputnik / Давит Абрамян / Перейти в фотобанкОкрестности города Степанакерта
Окрестности города Степанакерта  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Армения и Азербайджан вновь возобновили военные действия в Нагорном Карабахе. Есть погибшие и раненные.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) объявлено военное положение после обстрелов со стороны Армении и Азербайджана, сообщает РИА Новости

Ситуация резко обострилась сегодня утром. Защитник прав человека в НКР Артак Бегларян написал в Facebook, что в Мартунинском районе погибли женщина и ребенок, два человека ранены. Были обстреляны школы и другие объекты гражданской инфраструктуры. Власти непризнанной республики утверждают, что огонь открыли азербайджанские военные. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Между тем Армения и Азербайджан обвиняют в обстрелах друг друга. Баку утверждает, что огонь открыла армянская сторона, а азербайджанские военные начали контрнаступление. Ереван же заявляет, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана. 

Армения сообщила, что сбила два азербайджанских вертолета и три беспилотника, а также уничтожила три танка. Азербайджан заявил об уничтожении 12 армянских зенитных комплексов. 

Союзники по НАТО готовят войну Германии и США

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями: Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0