Эрдоган появился в Telegram, а его администрация отказалась от Whatsapp

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Турецкий президент зарегистрировал свой канал вчера. Сегодня утром у него уже 150 тысяч подписчиков.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган зарегистрировался в Тelegram и BIP, сообщила в мессенджере администрация главы государства.

"Наш президент @RTErdogan теперь в BIP и Тelegram", — говорится в сообщении.

Эрдоган завел в Telegram свой канал вчера, 12 января. На данный момент у него уже 150 тысяч подписчиков. Турецкая администрация отказалась от WhatsApp из-за обновленного пользовательского соглашения, пишет РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сторонники Трампа массово переходят в Telegram — уже полмиллиона подписчиков
В январе разработчики мессенджера добавили в его текст пункт о передаче личных данных корпорации Facebook. В соглашении указано, что WhatsApp как часть Facebook будет делиться необходимой информацией о пользователе со всем "семейством приложений" для анализа его привычек и вкусов. В ответ на это турецкие пользователи, включая чиновников высшего ранга, начали массово покидать WhatsApp и переходить в альтернативные мессенджеры. Антимонопольный комитет Турции начал расследование в отношении WhatsApp и Facebook.

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что после изменения политики Whatsapp пользователи стали массово уходить в Telegram. 12 января этот мессенджер стал в США вторым по скачиванию приложением благодаря массовому переходу в него сторонников главы государства Дональда Трампа. По данным компании Sensor Tower, с 6 по 10 января Telegram в США скачали 545 тысяч раз, что почти в три раза больше, чем в аналогичный период предыдущей недели.

Лента новостей
0