В чем опасность индийского штамма COVID, рассказал создатель вакцины

© REUTERS / Dado Ruvic / Illustration / File PhotoРазработка вакцины от COVID-19
Разработка вакцины от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
По словам эпидемиолога, индийский штамм коронавируса "злее" уханьского — при заражении болезнь протекает молниеносно.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. При заражении индийским штаммом коронавируса болезнь протекает молниеносно, заявил один из создателей вакцины "Спутник V" директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Выступивший в эфире телеканала "Россия 1" эпидемиолог отметил, что индийский штамм коронавируса "злее" уханьского.

"Он сокращает время перехода от легкой симптоматики к тяжелым формам протекания заболевания. Тем самым сокращая время возможного появления собственных антител", — сказал Гинцбург.

Он добавил, что вакцина "Спутник V" защищает от всех известных на сегодняшний день разновидностей коронавируса.

Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2021
Более 800 кыргызстанцев в тяжелом состоянии — расклад по регионам
Ранее издание Bloomberg сообщило, что вакцинация 80 процентов взрослого населения британцев не спасает от индийского штамма. Власти Великобритании хотели снять ограничения в связи с высоким процентом привитых, но планам помешала индийская мутация. 17 июня в Великобритании зарегистрировали 11 тысяч случаев инфицирования и 19 смертей от COVID.

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице России фиксируются повторные случаи заражения среди переболевших коронавирусом, в том числе у прошедших вакцинацию. В городе тоже распространяется индийский штамм.

Индийский штамм

Штамм коронавируса, выявленный в Индии, инфекционисты прозвали "двойной мутант". Он был зафиксирован 5 октября прошлого года в городе Нагпуре. Среди 15 изменений генома вируса, по сравнению с классическим "уханьским" вариантом, два вызывают особое опасение специалистов. Они позволяют индийскому штамму оставаться невидимым для антител.

Лента новостей
0