Как в селе Кулунду не осталось водки, или История замечательного парня

© Sputnik / Табылды Кадырбеков29-летний молодежный лидер из села Кулунду Бакыт Кулматов. Архивное фото
29-летний молодежный лидер из села Кулунду Бакыт Кулматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспонденту Sputnik Асель Минбаевой рассказали, как избавить общество от драк, азартных игр и межнациональной вражды.

Нет, вы только представьте: раньше жители села Кулунду Лейлекского района Баткенской области заказывали на свадьбу по десять "крайслеров", причем обязательно одного цвета. Там, оказывается, вообще все по-другому… Впрочем, 29-летний молодежный лидер Бакыт Кулматов сам все расскажет.

— Почему вы, молодой и здоровый, не ищите красивой жизни, покоряя какой-нибудь мегаполис?

Как простой кыргызстанец без денег обеспечил село скамейками и мостами
— В Кулунду действительно не так много возможностей: там все заняты либо торговлей с таджикистанцами, либо выпасом овец. В 2003 году я приехал в Бишкек. Тут, конечно, интереснее: можно работать кем угодно, учиться можно…

Но тут люди другие. У нас в селе тебе всегда помогут. А в городе скажешь кому-нибудь: "У меня есть знакомый, замечательный парень, — помоги с работой", и сразу нарвешься на вопрос: "Что мне за это будет? Какая выгода?". Это меня шокировало. 

— Кем вы тут работали?
— Торговал на строительном рынке, но когда точку перенесли на новое место, торговля встала. Я вернулся в село и стал заниматься углем. 

— В Кулунду это не расценили как поражение?
— Нет, я же смог сразу найти работу. Если бы я не пригодился ни в Бишкеке, ни здесь, конечно, было бы по-другому. 

— С какими проблемами вы столкнулись, когда уже взрослым приехали на родину?

— Я вернулся в 2010 году, когда начались этнические столкновения. В нашем селе проживают люди разных национальностей, мы не могли допустить, чтобы конфликт начался и у нас. Иногда ведь в Кыргызстане не то что между национальностями — между родами нет единства! 

© Sputnik / Табылды КадырбековМолодежный лидер Бакыт Кулматов: У нас в селе тебе всегда помогут. А в городе скажешь кому-нибудь: "У меня есть знакомый, замечательный парень, — помоги с работой", и сразу нарвешься на вопрос: "Что мне за это будет? Какая выгода?". Это меня шокировало.
Интервью с молодежным лидером Бакытом Кулматовым - Sputnik Кыргызстан
Молодежный лидер Бакыт Кулматов: У нас в селе тебе всегда помогут. А в городе скажешь кому-нибудь: "У меня есть знакомый, замечательный парень, — помоги с работой", и сразу нарвешься на вопрос: "Что мне за это будет? Какая выгода?". Это меня шокировало.

Мы стали активно работать с молодежью. В Институте развития молодежи нам рассказали, как предотвращать межэтнические конфликты. Мы провели Фестиваль мира, различные встречи и беседы, старались собирать всю молодежь на праздники. 

— А почва для межнациональных столкновений была?
— Помню один конфликт: паренек-кыргыз поругался с ровесником-узбеком. Просто кто-то кому-то сказал неприятное слово — и вот кыргыз собрал своих друзей и пришел с ними домой к узбеку. Хорошо, что власти быстро отреагировали, и в результате ребят помирили.

— Какие еще проблемы были в селе?
— С водкой. Мы справились очень просто: активисты обращались к каждому продавцу с просьбой не торговать спиртным, обещали оплатить убытки. Но все и так добровольно отказались продавать алкоголь, правда, три человека попросили отсрочки, так как им пришлось выплачивать кредиты. 

— И молодежь сама на все это подписалась?

— Да. Еще мы вместе с правоохранительными органами устраивали рейды против организации азартных игр. И знаете, раньше было модно с шиком справлять свадьбы — люди заказывали из Таджикистана по десять "крайслеров" одного цвета…

© Sputnik / Табылды КадырбековБакыт Кулматов: Мы справились с проблемой водки очень просто: активисты обращались к каждому продавцу с просьбой не торговать спиртным, обещали оплатить убытки. Но все и так добровольно отказались продавать алкоголь, правда, три человека попросили отсрочки, так как им пришлось выплачивать кредиты.
Интервью с молодежным лидером Бакытом Кулматовым - Sputnik Кыргызстан
Бакыт Кулматов: Мы справились с проблемой водки очень просто: активисты обращались к каждому продавцу с просьбой не торговать спиртным, обещали оплатить убытки. Но все и так добровольно отказались продавать алкоголь, правда, три человека попросили отсрочки, так как им пришлось выплачивать кредиты.

— Что?! Я на свою свадьбу поехала на стареньком "Митсубиси", а вы там отжигаете! Сколько это все стоит?
— Одна машина — от 8 до 10 тысяч сомов. Конечно, для молодой семьи это очень дорого. К счастью, сейчас люди отказались от таких трат.

— Какое самое доброе дело вы сделали?
— Одна сельская семья осталась без дома — он сгорел. Тогда мы с ребятами собрали по всему селу деньги и построили новый пятикомнатный дом. Вы бы видели, как были счастливы эти люди!

Как решить мусорную проблему без денег: опыт села Ат-Баши
— Как сами сельчане относятся к вашей работе?

— Есть и те, кто спрашивает: "Что вы тут прохлаждаетесь?". Не понимают… Но со временем к нам примыкает все больше молодежи. Сейчас к нашим начинаниям присоединились семь сел. Родители подростков часто благодарят нас за то, что стало меньше конфликтов и драк. Можно спокойно ходить по улицам.

— А как ваша семья реагирует на то, что вы все время где-то пропадаете?

— У меня жена и трое детей, и я на всех нахожу время. Успеваю и работать, и делать что-то полезное для общества, и с детьми посидеть. Видите, какая гармония!

Лента новостей
0