00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Жаңылыктар
09:00
4 мин
Ежедневные новости
10:00
4 мин
Жаңылыктар
11:01
4 мин
Ежедневные новости
12:01
4 мин
Жаңылыктар
13:01
3 мин
Ежедневные новости
14:01
3 мин
Жаңылыктар
15:01
3 мин
Ежедневные новости
16:01
4 мин
Жаңылыктар
17:01
4 мин
Ежедневные новости
18:00
4 мин
Ежедневные новости
08:00
3 мин
Жаңылыктар
09:00
3 мин
Ежедневные новости
Ежедневные новости. Выпуск 12:00
12:01
3 мин
Будь в курсе
Первый Национальный рейтинг ВУЗов: оценка качества образования в Кыргызстане
12:04
34 мин
Жаңылыктар
Жаңылыктар. Чыгарылыш 13:00
13:01
3 мин
Sputnikteн сүйлөйбүз
Бишкекте өткөн "KGтай" жаш таланттардын эл аралык фестивалына жети өлкөдөн балдар келди. Кандай өнөрлөрдү тартуулашты?
13:04
25 мин
Sputnikteн сүйлөйбүз
14-июнь Кан донорлорунун бүткүл дүйнөлүк күнү. Бүгүнкү күндө донорлорго муктаждык канчалык деңгээлде
13:31
23 мин
Ежедневные новости
Ежедневные новости. Выпуск 14:00
14:01
3 мин
Особый акцент
Как правильно похоронить — беседа с юристом о новом законе
14:05
41 мин
Жаңылыктар
Жаңылыктар. Чыгарылыш 15:00
15:01
3 мин
Ачык кеп
Кыргызстан мөмө-жемиш өндүрүүдө дүйнөдө лидерлердин катарына кантип кошулат?
15:05
43 мин
Ежедневные новости
Ежедневные новости. Выпуск 16:00
16:01
3 мин
Максимальный репост
On air
16:05
2 мин
Жаңылыктар
Жаңылыктар. Чыгарылыш 17:00
17:01
3 мин
Сайтка саресеп
On air
17:05
45 мин
Ежедневные новости
Ежедневные новости. Выпуск 18:00
18:01
5 мин
Тема дня
On air
18:07
30 мин
Жаңылыктар
Жаңылыктар. Чыгарылыш 19:00
19:01
5 мин
Ежедневные новости
Ежедневные новости. Выпуск 20:00
20:01
5 мин
ВчераСегодня
К эфиру
г. Бишкек89.3
г. Бишкек89.3
г. Каракол89.3
г. Талас101.1
г. Кызыл-Кия101.9
г. Нарын95.1
г. Чолпон-Ата105.0
г. Ош, Джалал-Абад107.1

Атамбаев наградил орденами команду КВН "Азия MIX" и других деятелей КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с командой КВН "Азия MIX".
Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с командой КВН Азия MIX. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Государственные награды вручены за особый вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызстана.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Президент Алмазбек Атамбаев подписал Указ "О награждении государственными наградами Кыргызской Республики", сообщает пресс-служба главы государства.

Вручение государственных наград президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым кыргызстанцам - Sputnik Кыргызстан
"Данк" за стойкость духа: медалями награждены трое кыргызстанцев
Госнаграды вручены за особый вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, в подготовку, организацию и проведение Всемирных игр кочевников, мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, а также за большие достижения в профессиональной деятельности по итогам Года истории и культуры.

Орденом "Манас" II степени наградили писателя Кенеша Жусупова. 

Орденом "Манас" III степени: 

 

  • деятеля культуры, режиссера-постановщика церемоний открытия и закрытия I и II Всемирных игр кочевников Эркинбека Ибраева; 
  • генерального директора ОАО "Домостроительный комбинат "Азат" Медиса Казакбаева; 
  • писателя, переводчика, автора проекта перевода и издания произведения Жусупа Баласагына "Благодатное знание" Тологона Козубекова;
  • режиссера развлекательных программ на джайлоо "Кырчын" I и II Всемирных игр кочевников Алтынбека Максутова;
  • историка, заместителя председателя Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас" Кыяса Молдокасымова;
  • поэта, писателя Анатая Омурканова;
  • историка, председателя Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас" Тынчтыкбека Чороева.

 

Орденом "Данакер":

 

  • сборную команду КВН "Азия MIX".

 

Медалью "Даңк":

 

  • режиссера художественного фильма "Небесное кочевье" Мирлана Абдыкалыкова; 
  • генерального директора ОСОО "Каганат-Строй Замирбека Бекбоева; 
  • заведующую отделом культуры Жайыльского района Чуйской области Сонунбуу Какееву; 
  • председателя ассоциации "Ремесленный совет Кыргызстана" Жанылбубу Карыбекову; 
  • историка, профессора Института манасоведения Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Ташманбета Кененсариева; 
  • композитора Алымбека Коробаева; 
  • диктора Общественной телерадиовещательной корпорации Гулшан Молдоеву; 
  • директора общества с ограниченной ответственностью книжного издательства "Турар" Тилека Мураталиева; 
  • историка, профессора кафедры всеобщей истории Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Токторбека Омурбекова 
  • директора ОсОО "Монтажник" Рафаэля Сайфулина;
  • общественного деятеля, председателя научно-просветительского общества "Кыргыз жер" Эдилбека Сарыбаева;
  • археолога, профессора отделения истории Кыргызско-Турецкого университета "Манас" Кубатбека Табалдыева.

 

Почетное звание "Народный поэт Кыргызской Республики" присвоено:

 

  • акыну-импровизатору, специальному представителю Министерства культуры, информации и туризма в Джалал-Абадской области Рахматилле Козукееву;
  • поэтессе, драматургу и прозаику Менди Мамазаировой; 
  • поэту, писателю Урманбетову Кыялбеку.

 

Почетное звание "Народный художник Кыргызской Республики" присвоено:

 

  • скульптору, художнику, соавтору мемориала, посвященного 100-летию 
Делегация сборной Кыргызстана на параде участников II Всемирных игр кочевников на церемонии открытия. - Sputnik Кыргызстан
Победа в КВН и признание ООН: триумфы 2016 года на культурном фронте
национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, в Национальном историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" Садабеку Ажиеву;
  • художнику, реставратору, организатору мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, председателю Союза художников КР Таалайбеку Усубалиеву.
  •  

    Почетное звание "Народный артист Кыргызской Республики" присвоено:

     

    • артисту Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова Эгемберди Бекболиеву;
    • артисту Иссык-Кульского областного музыкального драматического театра имени К. Жантошева Шаршеналы Дуйшенкулову;
    • солистке Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова Замире Мавляновой;
    • артистке Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова Джумакуль Джумалиевой;
    • солисту Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова Бактыбеку Шатенову. 

     

    Почетное звание "Заслуженный артист Кыргызской Республики" присвоено:

     

    • основателю и редактору авторской телепередачи "Ак таңдай" Государственной телерадиовещательной компании "ЭлТР" Абдибали Акимбекову;
    • актеру-каскадеру, президенту федерации каскадеров имени У. Кудайбергенова Ракатбеку Бердикееву; 
    • композитору, руководителю хорового кружка школы-гимназии №69 имени Т. Сатылганова Камчыбеку Букалаеву; 
    • артистке Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Валентине Гилка;
    • эстрадному певцу Гулжигиту Калыкову; 
    • артистке Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Галине Кетовой;
    • преподавателю Кыргызского государственного университета культуры и искусства имени Б. Бейшеналиевой Кенжекул Кубатовой;
    • артистке Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова Александре Марусич;
    • солистке балета Кыргызского академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева Мадине Минжилкиевой;
    • актеру, режиссеру-постановщику художественного фильма "Завещание отца" Бакытбеку Мукулу;
    • преподавателю Кыргызского государственного музыкального училища имени М. Куренкеева Джамиле Муратовой;
    • эстрадному певцу Майрамбеку Осмонову; 
    • эстрадной певице Юлии Руцкой; 
    • заведующей отделением вокального искусства Ошского государственного музыкального училища Гулжамал Ташматовой; 
    • звукорежиссеру Государственной телерадиовещательной компании "ЭлТР" Умут Ташматовой; 
    • художественному руководителю ансамбля русской песни "Сувенир" и ансамбля песни и танца "Семетей" при управлении культуры мэрии Бишкека Владимиру Тулину; 
    • директору, художественному руководителю Государственного молодежного театра "Учур" Шаршебеку Шейшенову. 

     

    Почетное звание "Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики" присвоено:

     

    • художественному руководителю ансамбля "Таберик" Ольге Аракельян; 
    • поэтессе, председателю общественного объединения "Акыйкат жолу" Бубайше Арстанбековой; 
    • координатору церемоний открытия и закрытия I и II Всемирных игр кочевников, генеральному менеджеру ОсОО "Асылбашев креатив" Дарихе Асылбашевой; 
    • заместителю председателя ассоциации "Ремесленный совет Кыргызстана" по Таласской области Кымбат Байматовой; 
    • архитектору, соавтору мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, в Национальном историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" Уланбеку Бейшенбаеву; 
    • учителю детской школы искусств имени М. Мусулманкулова Кочкорского района Нарынской области, автору новой нотной графики комуза Зайнидину Иманалиеву;
    • координатору по выпуску программ Общественной телерадиовещательной корпорации Гулуйпе Камчыбековой; 
    • преподавателю Каракольского государственного музыкального училища имени Ы. Туманова Толену Касаболотову; 
    • манасчи, акыну-импровизатору Сапарбеку Касмамбетову; 
    • заведующей отделом культуры города Кызыл-Кии Баткенской области Калдык Кулматовой; 
    • руководителю ансамбля "Шаттык" Национального центра детей и юношества "Сейтек" Сырге Латыповой; 
    • директору Ошского национального драматического театра имени С. Ибраимова Асану Мансурову; 
    • заведующей отделом культуры Ак-Талинского района Нарынской области Марипе Мукановой; 
    • руководителю-балетмейстеру Кара-Балтинского дома культуры имени В. Ленина Галине Мусиенко; 
    • координатору строительства мемориала, посвященного 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, в Национальном историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит", генеральному директору ОсОО "Бедиз-АРТ" Зое Никитенко; 
    • режиссеру телеканала "Маданият-Тарых-Тил" Общественной телерадиовещательной корпорации Сагынбубу Ниязалиевой;
    • ремесленнице Мооркан Омурзаковой; 
    • директору Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова при Министерстве культуры, информации и туризма КР Розе Султангазиевой; 
    • художнику-скульптору, доценту Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Базарбеку Сыдыкову; 
    • ведущей Общественной телерадиовещательной корпорации Салтанат Туголбаевой; 
    • генеральному директору национального комплекса "Манас Ордо" Ормошбеку Чоюнбаеву; 
    • комментатору Общественной телерадиовещательной корпорации Гулжамиле Шакировой.

     

    Почетное звание "Заслуженный строитель Кыргызской Республики" присвоено:

     

    • генеральному директору ОсОО "Гарант проект" Вячеславу Мануковскому; 
    • старшему прорабу ОсОО "СМУ-3" Анарбеку Мендееву;
    • бригадиру ОсОО "СМУ-3" Молдобеку Сарыбаеву. 

     

    Почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Кыргызской Республики" присвоено: 

     

    • директору Дирекции по национальным видам спорта Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Алмазбеку Касенову.

     

    Почетной грамотой Кыргызской Республики награждены:

     

    • начальник Иссык-Кульского районного управления по градостроительству и архитектуре Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Адилет Абдыкадыров; 
    • артистка Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева Динара Абдыкадырова; 
    • заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алмазбек Абдыкаров; 
    • ведущая Общественной телерадиовещательной корпорации Светлана Акматалиева; 
    • начальник производственно-линейного управления автомобильных дорог №1 Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог КР Кубанычбек Аманов; 
    • эстрадный певец Замир Арыкбаев; 
    • поэт, переводчик, директор ОсОО "Айбекс" Мукан Асаналиев;
    • концертмейстер по вокалу Кыргызского академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева Юлия Бабич;
    • старший прораб ОсОО "СМУ-3" Султан Барпиев; 
    • манасчи, ведущий телепроекта "Манасчи" Государственной телерадиовещательной компании "ЭлТР" Замирбек Баялиев;
    • прораб ОсОО "Кыргызстальконструкция-компани" Игорь Гребенко; 
    • заместитель начальника финансово-экономического управления Общественной телерадиовещательной корпорации Асыл Джекшенова; 
    • эстрадный певец Арсен Джумабеков; 
    • комузист Дуйшенбек уулу Закирбек;
    • директор ОсОО "ЖБИ-Сервис" Адыл Есеналиев; 
    • эстрадный певец Омурбек Жанышов; 
    • сорежиссер художественного фильма "Завещание отца" Жапар уулу Дастан;
    • электросварщик ОсОО "СМУ-3" Жолочу уулу Улан;
    • мелодист, исполнитель Камчыбек Жусупов; 
    • организатор шествия "Омур кочу" Рахиля Жусупова; 
    • главный инженер управления автомобильной дороги Бишкек — Нарын — Торугарт Министерства транспорта и дорог КР Арстанбек Ибраев; 
    • учитель музыки Чуйской областной школы-гимназии Толобек Итыгулов; 
    • организатор шествия "Омур кочу" Памирбек Казыбаев; 
    • заведующая отделом бухгалтерского учета и отчетности Министерства культуры, информации и туризма КР Токтобубу Камбаралиева; 
    • ведущий Общественной телерадиовещательной корпорации Алтынбек Камчиев; 
    • журналист, преподаватель Американского университета в Центральной Азии Аида Касымалиева; 
    • фотограф Игорь Коваленко; 
    • историк, публицист Назикбек Кыдырмышев; 
    • манасчи национального комплекса "Манас Ордо" Камила Мамадалиева; 
    • заместитель директора по производству ОсОО "ОЭМЗ" Ясинжан Мамедов; 
    • организатор шествия "Омур кочу" Доолотбек Нусупов; 
    • директор общественного фонда "Санжыра борбору" Асыкбека Оморова; 
    • кинорежиссер, основатель студии "Медиастар Продакшн" Суйун Откеев; 
    • ведущий Общественной телерадиовещательной корпорации Эркинбек Рыскулбеков; 
    • организатор шествия "Омур кочу" Садыр уулу Жумагазы;
    • эстрадный певец Султан Садыралиев Мыктыбек улы;
    • инженер Общественной телерадиовещательной корпорации Николай Скрипкин; 
    • главный архитектор Иссык-Кульского филиала по курортно-рекреационным и туристическим комплексам Государственного проектного института градостроительства и архитектуры при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юсуф Тагиров; 
    • ремесленник Самаган Токтосунов; 
    • ведущая Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова Нурзат Токтосунова; 
    • эстрадный певец Урматбек Узенов; 
    • кинорежиссер Айдай Чотуева; 
    • артист этно-фольклорной группы "Санат Ордо" Ошской областной филармонии имени Р. Абдыкадырова Саадабай Шабданов; 
    • генеральный директор общественного фонда "Дизайнерско-этнографический учебный центр" (Джалал-Абад) Наркан Шарапова. 
    Лента новостей
    0