Кыргызстанский борец завоевал бронзу на ЧА — одолел олимпийского призера

© Sputnik / Табылды КадырбековСпортсмены на соревнованиях по греко-римской борьбе. Архивное фото
Спортсмены на соревнованиях по греко-римской борьбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отечественный спортсмен выступал в весовой категории до 80 килограммов, в решающей схватке он одержал победу над бронзовым призером Олимпиады-2012

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Борец греко-римского стиля из Кыргызстана Самат Ширдаков стал бронзовым призером чемпионата Азии, сообщается на официальном сайте Объединенного мира борьбы.

В среду в столице Индии, Нью-Дели, стартовало континентальное первенство по спортивной борьбе. Первые награды были разыграны в классическом виде борьбы в пяти весовых категориях: 66, 75, 80, 98 и 130 килограммов.

Во Дворце спорта имени Кожомкула прошел международный чемпионат по кулатуу WEF2 - Sputnik Кыргызстан
Кыргызских бойцов не пустили на Украину на турнир по панкратиону
Самат Ширдаков (до 80 килограммов) стартовал с 1/4 финала, но неудачно — проиграл иранскому спортсмену Рамину Солтанмораду Тахерисартану со счетом 8:0. Несмотря на поражение, он сохранил возможность побороться за третье место и встретился с бронзовым призером Олимпиады-2012 Данияром Гаджиевым из Казахстана. Встреча закончилась с равным счетом, и судьи отдали победу кыргызстанцу. Серебряным призером чемпионата стал борец из Кореи. Золото завоевал иранец, которому проиграл Ширдаков.

В четверг ожидается выход на ковер еще трех представителей команды КР: Калы Сулайманова (до 59 килограммов), Нургазы Асангулова (до 71) и Аската Бейшебекова (до 85).