В университете с нами учились несколько этнических кыргызов, которые родились и выросли в другой стране. Так получилось, что родину предков они первый раз посетили, когда поступали в вуз.
Одна девушка оказалась из Сибири, и ей было сложно. Мы старались помочь адаптироваться к нашим реалиям и все равно по-доброму подтрунивали над ней.
"Она опаздывает на тусовку, наверное, оленей паркует у клуба". Это была самая популярная шутка.
Причем громче всех смеялся другой этнический кыргыз, который родился в Москве. Вдобавочку он пел: " Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним". Это был намек, чтобы мы оставили деньги на такси.
— Да ты сам, наверное, не из Москвы, а из Московского района Чуйской области, просто понтуешься", — шутили мы над ним. Интересно, что громче всех смеялась сибирячка.
Кстати, москвич очень удивлялся Бишкеку.
— Когда приехал, я очумел, столько каафе и аптек! Такое впечатление, что здесь только тусят и лечатся, — заметил он по пути в клуб.
В ответ мы ему говорили: "Не скаафни, а то тебе ааптека понадобится", и под смех он замолкал — значение этого слова москвич уже знал.
В продолжение темы Москвы. Премьер-министр вылетел в Первопрестольную с официальным визитом. Двухдневная программа обещает быть очень насыщенной.
Пока премьер собирался за рубеж, президент Алмазбек Атамбаев в Бишкеке выступил в защиту светскости, национальных традиций и языка, а также объяснил, что "радикализация ислама" — это ошибочный термин.
Кстати, иностранцы бывают разные. Так, кабмин сомневается в обоснованности желания Liglass обратиться в суд. Чешская компания обещала построить Верхне-Нарынский каскад ГЭС.
Зато в скором времени заработает другой многострадальный проект — система фото- и видеофиксации. Как заверяет МВД, комплекс заработает на пересечении улиц Фрунзе и Ибраимова.
Почаще бы таких проектов, а то видео ДТП в основном делают очевидцы.
Кстати, насчет темы авто. В Бишкеке появился автобус-отель, на котором немецкие туристы совершают трип по маршруту Великого Шелкового пути.
Дорогим туристам-камрадам безусловно пригодится следующий блок.
Про ГСМ: Аи-95 стоит 41,5 сома, 92-й продают по 39, газ реализуют за 21,1, "дизель" оценили в 37 сомов.
Про валюту: обменные пункты продают доллар по 68,70 сома, а покупают по 68,60. Рубль стоит сом и 18 тыйынов, тенге — 20 тыйынов.
Про погоду: сегодня в Бишкеке дождь и 11 градусов со знаком "плюс".
В стране 10.59.
Ваш Бакыт Толканов, восхищающийся людьми, которые, несмотря на смену обстановки, сохраняют чувство юмора