Как играют "траурные" футбольные матчи — наблюдения опытного болельщика

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Россия - Франция
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Франция - Sputnik Кыргызстан
Болельщик с 40-летним стажем, колумнист Sputnik Олег Дмитриев после матча Россия — Франция вспоминает традиции, которые действуют в спорте в дни всенародной скорби

Цветы в память о погибших в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово - Sputnik Кыргызстан
Общероссийским днем траура по погибшим в Кемерово объявлено 28 марта
Такие статьи трудно и писать, и читать. Трагедия в Кемерово не оставила равнодушным никого, включая спортсменов и болельщиков. Смотреть футбол в эти дни невозможно, еще сложнее — играть на поле. Футболисты рассказывали мне, что, когда в стране происходит трагедия либо умирают известные или близкие люди, появляется неистовое желание играть ради памяти ушедших из жизни.

Однако это не касается случаев гибели коллег тех спортсменов, которые вышли на игру. Последние два на моей памяти — авиакатастрофа с хоккейным "Локомотивом" из Ярославля в 2011 году и загадочная смерть 31-летнего капитана итальянской "Фиорентины" Давиде Астори 4 марта 2018-го. И семь лет назад, и сейчас матчи были перенесены. Подавленность игроков в таких случаях сильнее желания выйти на поле.

Стадион скорби

Я помню несколько "траурных" матчей. Первый из них — по чудовищному стечению обстоятельств — прошел в Москве 11 сентября 2001 года. Через два часа после падения "башен-близнецов" в Нью-Йорке на московском стадионе "Динамо" начался матч Лиги чемпионов "Локомотив" — "Андерлехт". Я позвал на него друзей-американцев — просто почувствовал, что ребят надо отвлечь и вывести на свежий воздух. Потом понял, что поступил правильно — страшные новости из-за океана друзья воспринимали более спокойно и сдержанно.

Девять лет спустя траурная церемония прошла на стадионе "Локомотив" в Москве через шесть дней после взрывов в столичном метро: "железнодорожники" принимали московское "Динамо". Было очень трогательно видеть перед началом матча, как болельщики двух команд собирали средства семье погибшего в теракте болельщика московского "Спартака".

Выдача первых паспортов болельщиков Кубка конфедераций 2017 - Sputnik Кыргызстан
Каким будет спорт в 2018 году — мнение опытного болельщика
31 октября 2015 года я тоже был на стадионе. В этот день в Египте рухнул самолет компании "Когалымавиа", и тогда же ЦСКА принимал "Уфу" в матче чемпионата России. Мы с друзьями узнали, что перед игрой будет траурная церемония, и пришли выразить свою скорбь. А в конце матча на глаза наворачивались слезы — в небе над "Ареной Химки" я увидел след от самолета: аэропорт Шереметьево находится недалеко от стадиона.

Дань памяти

Что же отличает "траурные" матчи от других?

Во-первых, черные повязки на руках игроков. Здесь нет четких правил ношения. Бывает, одна команда выходит с ними, а другая — без.

Во-вторых, фанатские баннеры, выражающие скорбь и соболезнования. Как правило, они создаются за сутки до матча при поддержке самих болельщиков, которые жертвуют деньги на "саппорт" любимой команды.

В-третьих, минута молчания перед матчем. В последние годы она часто заканчивается аплодисментами. Они могут быть адресованы всем десяткам тысяч болельщиков, которые решили выразить свою скорбь. Другой вариант — дань уважения ушедшему человеку. Так часто происходит в Англии, когда умирают легендарные футболисты. Так недавно было и в Италии, где болельщики-"тиффози" аплодировали таланту умершего Давиде Астори.

​В-четвертых, фанаты двух команд могут договориться о том, чтобы молчать в течение определенного времени. Так, на матче ЦСКА — "Уфа" группы поддержки команд молчали 20 минут — примерно половину тайма.

Вместе с Кемерово

Президент РФ В. Путин почтил память погибших при пожаре в Кемерове - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Путин: когда говорят о погибших детях, хочется не плакать, а реветь
Новую для России традицию продемонстрировали футболисты национальной сборной перед товарищеским матчем с командой Франции. Они возложили цветы перед "народным мемориалом", который люди соорудили в память о трагедии в Кемерово.

Надо отдать должное и сборной Франции, которая согласилась поддержать минуту молчания перед игрой. После нее, как и на других печальных матчах, прозвучали аплодисменты. Не остались в стороне и фанаты, подготовившие траурные баннеры.

Футбол. Товарищеский матч. Россия - Франция

Да и в ходе самой игры было видно, что футболисты — и россияне, и французы — сильно подавлены. В этой сложной атмосфере поначалу более хладнокровными оказались гости, которые четко и без эмоций реализовали два "своих момента".

Но и за игру сборной России было не стыдно. Наша молодежь все-таки смогла достойно выступить против футболистов, считающихся одними из лучших в мире. На 68-й минуте всех повел за собой исполнявший роль капитана Федор Смолов — он и завершил атаку россиян. Однако после этого французы провели мощную по скорости атаку, и счет стал 3:1 в их пользу.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Россия - Франция

В конце игры стадион аплодировал еще раз: диктор объявил благодарность всем пришедшим.

Я горд и за футболистов, и за коллег-болельщиков, которые в такие эмоционально трудные дни показали себя настоящими людьми — почтили память безвременно ушедших из жизни. Но очень хочется, чтобы таких матчей было как можно меньше. А еще лучше, чтобы их не было совсем.