За сутки кыргызско-узбекскую границу пересекают 30 тыс человек — МИД РУз

© Sputnik / Зульфия ТургуноваКПП на границе Кыргызстана и Узбекистана. Архивное фото
КПП на границе Кыргызстана и Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Развитие прямых контактов между приграничными регионами стран Центральной Азии положительно сказалось на активизации торгово-экономического сотрудничества.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. За сутки узбекско-кыргызскую границу пересекают около 30 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел Узбекистана Илхома Нематова.

Во вторник в Ташкенте открылась международная конференция "Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности". Ее организаторами выступают МИД РУз и Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

"Число граждан, пересекающих узбекско-кыргызскую и узбекско-таджикскую границы, многократно увеличилось и достигло соответственно 30 и 20 тысяч граждан в сутки", — сказал Нематов на конференции.

Покупатель выбирает куриные яйца в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Узбекистане ответили на обвинения в поставке "резиновых" яиц в Кыргызстан
По его оценке, такая динамика связана с достижением договоренности о снятии ограничений на пограничных пунктах с Кыргызстаном и полноформатного функционирования погранпостов на рубежах с Таджикистаном.

Нематов сообщил, что конкретными результатами конструктивной внешней политики Узбекистана стало достижение взаимоприемлемых решений по таким сложным вопросам, как делимитация государственных границ.

"Яркими примерами являются подписание договоров с Кыргызстаном и Таджикистаном, а также интенсификация переговоров по демаркации границ с Казахстаном и Туркменистаном", — сказал первый замглавы МИД Узбекистана.

Он также отметил позитивную тенденцию в развитии прямых контактов между приграничными регионами стран ЦА, что положительно сказалось на активизации торгово-экономического сотрудничества.

"В 2018 году рост товарооборота Узбекистана с государствами Центральной Азии составил в среднем более 50 процентов", — добавил Нематов.

Торговый центр Капитолий в Москве - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан хочет поставлять в Узбекистан картофель и мясо — Минсельхоз РУз
После развала СССР значительные участки границы Узбекистана с соседними странами, входившими в состав Союза, остаются несогласованными, что является причиной постоянных конфликтов. За последние годы там произошло несколько десятков пограничных инцидентов с применением оружия. Новый президент страны Шавкат Мирзиёев в первую очередь занялся "перезагрузкой" отношений с соседями по региону, в частности, в вопросах, связанных с обустройством границ и активизацией торгово-экономических связей.

По данным МИД Узбекистана, общая протяженность границы РУз со странами Центральной Азии превышает 7 тысяч километров. В сентябре 2017 года был подписан договор о согласовании 85 процентов узбекско-кыргызской границы, в марте 2018-го — договор об отдельных участках узбекско-таджикской границы. Кроме того, в ноябре 2017 года главы МИД Узбекистана, Казахстана и Туркменистана подписали договор о точке стыка своих госрубежей.

Кстати, по данным Государственной пограничной службы КР, число узбекистанцев, посетивших Кыргызстан в прошлом году, увеличилось на 2,5 миллиона по сравнению с 2017-м. 

Лента новостей
0