"Резиновые" яйца нашли и в Узбекистане? Видео из соцсетей

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкТорговля куриными яйцами на Коптевском рынке
Торговля куриными яйцами на Коптевском рынке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее птицеводы Кыргызстана говорили, что "резиновые" яйца попали в Ош из Узбекистана. Позже глава ветслужбы КР заявил, что их привезли из Иссык-Кульской области.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. В социальных сетях появилось видео, как мужчина на узбекском языке говорит, что в Узбекистан попали "резиновые" яйца. 

"Смотрите, китайские яйца попали в Узбекистан, в Ташкент. Желток похож на резинку. Я его разрезаю на две части, очень похоже на резинку", — показывает и комментирует мужчина.

Он бросил желток, и тот подпрыгнул, как резиновый шарик.

Яйца. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Странные яйца нашли и в Казахстане — с "гелем" внутри
18 февраля в соцсетях появилось видео, в котором житель Оша рассказывает, что купил на рынке яйца, которые внешне выглядели, как обычные, но, сварив их, он увидел вместо желтков "резину". Мужчина считает, что яйца ввезены из Китая. Глава Ассоциации птицеводов Рустам Осмоналиев заявил, что была информация о привезенных из Узбекистана яйцах непонятного происхождения. Между тем заместитель начальника Управления ветеринарного контроля на границе Комитета ветеринарии Узбекистана Алижон Жумаев заявил, что в Кыргызстан с начала 2018 года яйца не экспортировались.

19 февраля глава Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Калысбек Жумаканов сообщил, что партию яиц в Ош завезли из Иссык-Кульской области. Правда, подчиненный Жумаканова — глава управления ветинспекции по Иссык-Кульской области — усомнился в этом. Мужчину из видео нашли. Он рассказал, что купил яйца на мини-рынке в Оше. Идет проверка.

Лента новостей
0