Пока боролись с двуногими шакалами, забыли о четвероногих — депутат ЖК

© AFP / JOSEPH EIDШакал. Архивное фото
Шакал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Шакалы уничтожают фазанов, зайцев, куропаток, нападают на скот и людей, рассказал депутат. Вой хищников слышен даже в госрезиденции.

БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. В Кыргызстане количество шакалов увеличилось, их вой слышен даже в государственной резиденции, заявил на заседании Жогорку Кенеша депутат Алтынбек Сулайманов.

"В настоящее время увеличилось число нападений шакалов на скот. Появляется информация, что они нападают даже на людей. В прошлом году популяция шакалов увеличилась на 25 процентов. Ситуация опасная. Они уничтожают фазанов, куропаток, зайцев", — сказал депутат.

Много снежных барсов и волков — видео из заповедника на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Много снежных барсов и волков — видео из заповедника на Иссык-Куле
Сулайманов не согласен с тем, что государство за отстрел одного шакала платит 2 тысячи сомов — это в три раза меньше, чем за убитого волка. По его словам, шакалы очень хитры и на них сложно охотиться. Он предложил уравнять выплаты за добычу волка и шакала, чтобы она составила 6 тысяч сомов. Также парламентарий возмущен бюрократическими препонами, из-за которых сложно получать разрешение на отстрел хищников.

"Пока мы боремся с двуногими шакалами, забыли о четвероногих. Они представляют большую опасность. Люди ночью боятся воя этих хищников, который напоминает человеческий плач", — добавил депутат.

В начале этого года депутат парламента Камчыбек Жолдошбаев заметил, что волки "нам не родственники", и предложил их отстреливать с вертолета. Затем он выдвинул новую идею — делать это с помощью танков.

Лента новостей
0