Почти вся Венесуэла осталась без света — что известно сейчас

© AFP / MATIAS DELACROIXОтключение электроэнергии в Каракасе
Отключение электроэнергии в Каракасе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Венесуэлы обвинил в произошедшем США, глава Госдепартамента Майкл Помпео ответил ему.

БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Национальная корпорация по электроэнергии Венесуэлы (Corpoelec) в четверг, 7 марта, сообщила о диверсии на крупной гидроэлектростанции "Эль-Гури", сообщает РИА Новости.

Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Мадриде. - Sputnik Кыргызстан
"Что, если у них снова получится?" — Россия приступает к спасению Венесуэлы
"Эль-Гури", расположенная в штате Боливар, считается четвертой по мощности станцией в мире после китайской "Санься", бразильско-парагвайской "Итайпу" и китайской "Силоду".

Газета Nacional сообщала, что отключения электричества зарегистрированы в 21 из 23 штатов Венесуэлы, а также в столице страны, Каракасе. Корреспондент РИА Новости передавал, что в Каракасе остановлены линии метрополитена и наблюдаются перебои с мобильной связью.

Известно, что электроснабжение уже восстановили в восточной части страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в Twitter назвал происходящее "электроэнергетической войной" со стороны США.

"Электроэнергетическая война, объявленная американским империализмом против нашего народа, будет разрушена. Ничто и никто не победит народ Чавеса", — написал Мадуро.

Госсекретарь США Майк Помпео также в Twitter опроверг причастность Соединенных Штатов к массовым отключениям электричества в Венесуэле.

"Отключения электроэнергии и разруха, от которых страдают рядовые венесуэльцы, происходят не из-за США. Не из-за Колумбии. Это не Эквадор, не Бразилия, не Европа или кто-то еще... Это результат действий властей самой Венесуэлы", — заявил Помпео.

Политолог Илдус Ярулин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Политолог: несмотря на давление США, Мадуро не пойдет на попятную
Как сообщили в Corpoelec, полностью подача электроэнергии может быть восстановлена в ночь на пятницу или в пятницу.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Затем спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд западных стран во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой Соединенных Штатов. Россия, Китай и некоторые другие государства поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Лента новостей
0