Какие мировые столицы переименовали в XX–XXI веках. В списке есть Бишкек

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗдания на бульваре Нуржол в центре Астаны. Архивное фото
Здания на бульваре Нуржол в центре Астаны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Столица Казахстана — Астана — переименована в Нурсултан. Это 19-й случай смены названия столицы в мире за нынешний и прошлый века.

После отставки первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева новый глава государства Касым-Жомарт Токаев сразу же после принятия полномочий предложил переименовать Астану в Нурсултан, а также назвать центральные улицы всех городов в честь Назарбаева.

Депутаты сената в двух чтениях приняли поправки в конституцию о переименовании столицы. РИА Новости вспомнило случаи переименования мировых столиц в XX–XXI веках.

Астана (Казахстан)

Флаг и герб Казахстана в городе Астана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Новое название столицы Казахстана, возможно, будет писаться Нур-Султан
Город возник на месте Акмолинской крепости, возведенной русской армией в 1830 году. С 1832 года — станица Акмолинская, с 1863-го — город Акмолинск. В 1961-1992 годах назывался Целиноград, с 1992-го — Акмола, с 1998-го — Астана. С декабря 1997 года — столица Казахстана.

20 марта 2019 года депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях поправки в конституцию о переименовании столицы в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Анкара (Турция)

Город основан, согласно исторической традиции, фригийцами в VII веке до нашей эры. Был под властью древнеперсидских сатрапов (VI-IV века до нашей эры). В 334-333 годах до нашей эры был завоеван Александром Македонским. С 189-го по 25 год до нашей эры считался центром государства кельтов-галатов, называвших его Анкира, затем на протяжении четырех веков входил во владения Римской империи, в 395-1073 годах — Византии. Попав в 1073 году под власть тюркских завоевателей, стал известен как Энгюрю (по-персидски — "изюм"). В 1101 году крестоносцы вернули город под власть византийских императоров, затем им снова овладели тюркские правители. С 1354-го — в составе Османской империи. После перенесения в 1923 году в город столицы Турции официально была закреплено современное название Анкара.

Ашхабад (Туркмения)

Город был основан в 1881 году как укрепление, названное по близлежащему селению Асхабад ("любимый город"). В 1919 году был переименован в Полторацк в память о председателе Совета народного хозяйства Туркестанской Республики Павле Полторацком (1888-1918). С образованием в 1924 году Туркменской ССР город стал ее столицей, а в 1927-м ему было возвращено исконное национальное название, но уже в виде Ашхабада. В 1992 году в Туркмении изменили русскую передачу названия, и теперь вместо Ашхабад принято говорить Ашгабат. В России сохраняется традиционная форма Ашхабад.

Банжул (Гамбия)

Каким мог быть Фрунзе — заброшенные чертежи архитекторов - Sputnik Кыргызстан
Каким мог быть Фрунзе — чертежи архитекторов
Город был основан в 1816 году англичанами в качестве морского порта и опорного пункта для пресечения работорговли под названием Батерст (по имени основателя английского графа Батерста). В 1889 году Батерст стал столицей английской колонии и протектората Гамбия. В 1965 году страна получила независимость, а в 1973-м ее столица была переименована в Банжул.

Бишкек (Кыргызстан)

Город был основан в 1878 году как селение на месте бывшей кокандской крепости Пишпек. В 1926 году название сменили на Фрунзе по фамилии советского военного деятеля Михаила Фрунзе (1885-1925), и он стал столицей Киргизской Автономной ССР, в 1936-м — Киргизской ССР. После получения страной независимости встал вопрос о переименовании столицы. В 1991 году городу было возвращено прежнее название в измененной форме, он стал называться Бишкеком.

Бужумбура (Бурунди)

Город основали в 1897 году как Усумбура. В 1871 году он был впервые обнаружен европейцами. На его месте был построен важнейший военный лагерь немецких владений в Восточной Африке. С 1922 года административный центр подмандатной, а в 1946-1962 годах — подопечной бельгийской территории Руанда-Урунди. В 1962 году город сменил название на Бужумбура и стал столицей независимого государства Бурунди.

Вильнюс (Литва)

Весна во Фрунзе, или Ностальгия по зеленой столице. Архивные кадры - Sputnik Кыргызстан
Весна во Фрунзе, или Ностальгия по зеленой столице. Архивные кадры
Город был основан в X веке на реке Вилия. До 1918 года назывался Вильня. Название было образовано из гидронима Вилия, появившегося от славянского слова "велья" — "большая". С 1795 года входил в состав России, после провозглашения независимости Литвы в 1918 году официально провозглашен столицей государства, в 1920-1939 годах был в составе Польши. С 1920-го по 1939 год носил название Вильно. В 1939-м вошел вместе с Западной Белоруссией в состав СССР, был передан Литве и переименован в Вильнюс.

Джакарта (Индонезия)

Город основан в 1527 году, когда войска султаната Демак одержали победу над португальским флотом и, захватив поселение Сунда-Келапа, назвали его Джаякерта, что в переводе с индонезийского означает "город благополучной победы". В 1619-м был разрушен голландцами, которые построили на его месте крепость Батавия. Вокруг нее в 1621 году вырос город, получивший то же название. В 1942 году Батавию переименовали в Джакарту, с 1945 года — столица Индонезии.

Душанбе (Таджикистан)

Город образован в 1925 году из кишлака Дюшамбе, который в прошлом назывался Дюшамбе-Бозор ("базар по понедельникам") и находился на реке Дюшамбинке. В 1929 году стал столицей Таджикской СССР и был переименован в Сталинабад ("город Сталина"). В 1961-м было возвращено его прежнее название, но в видоизмененной форме — город назвали Душанбе. С 1991 года — столица Таджикистана.

Ереван (Армения)

Золотые монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Древние "Кумтор" и "Дордой". Какая экономика была на территории КР
Ереван был впервые упомянут в клинописных текстах VIII века до нашей эры как урартская крепость Эребуни. После присоединения Восточной Армении к России в 1828 году носил официальное название Эривань. В 1936 году было принято более близкое к современному местному произношению название Ереван. 28 мая 1918 года город провозгласили столицей Первой Республики Армении. С 1920 года — столица Армянской ССР, с 1991-го — столица Армении.

Киншаса (Демократическая Республика Конго)

Город основан в 1881 году английским первооткрывателем Генри Нортоном Стэнли как военный пост в честь короля Бельгии Леопольда II. С 1926-го был административным центром колонии Бельгийское Конго, с 1960-го — столицей независимого государства. В 1966 году в процессе африканизации Леопольдвиль был переименован в Киншасу по названию деревни племени батеке, которая была расположена ранее на этом месте.

Малабо (Экваториальная Гвинея)

Город основал в 1827 году английский капитан Оуэном, он же назвал его Порт-Кларенс или Кларенс-Таун. В 1843-1968 годах был административным центром испанской Гвинеи и носил название Санта-Исабель. С 1968-го — столица независимого государства Экваториальная Гвинея. В 1973 году был переименован в Малабо по имени вождя племени буби Малабо, выступавшего против испанских колонизаторов.

Осло (Норвегия)

Заброшенный дворец. Krowiarki. Польша - Sputnik Кыргызстан
Объекты-призраки — 16 поразительных фото заброшенных мест
Город был основан в 1048 году и носил название Осло, что означало "устье реки Ло", данное по его расположению. В 1624-м переименован в Христианию в честь короля Христиана IV, сохранив название Осло лишь для южной части столицы. В 1814 году был объявлен столицей Норвегии. В 1925 году название Осло вновь распространилось на весь город.

Пекин (Китай)

Первые упоминания о населенном пункте на месте современного Пекина относятся ко II тысячелетию до нашей эры. За время своего существования неоднократно становился столицей различных государственных образований, возникавших на севере Китая.

В I тысячелетии до нашей эры здесь возник город Цзи — столица китайского царства Янь. В IV веке он был переименован в Ючжоу (по названию округа). С 938 года, после завоевания Северного Китая киданями, стал южной столицей (Наньцзин) киданьского государства Ляо. В XII веке — Чжунду ("средняя столица"), столица чжурчжэньского государства Цзинь. В XIII-XIV веках столица империи Юань Даду — "главная столица". После освобождения от власти монголов в 1368 году получил название Бэйпин — "умиротворенный север". В 1421-м в него из Нанкина была перенесена столица империи Мин, и с того времени он получил название Бэйцзин — "северная столица". В 1927-1949 годах, когда столицей был Нанкин, городу вернули средневековое название Бэйпин.

В сентябре 1949-го вновь был переименован в Бэйцзин, а 1 октября 1949 года объявлен столицей Китайской Народной Республики (КНР). В русском употреблении закрепилась форма Пекин из принятого в европейских странах написания Peking, основанного на южнокитайском произношении этого названия.

Таллин (Эстония)

Театрализованное представление на Всемирных играх кочевников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Столицы каких империй были на территории Кыргызстана — список
В письменных источниках впервые упоминается в 1154 году. Вплоть до XVIII века город носил название Колывань, которое связывают с именем героя эстонского народного эпоса "Калевипоэг". В XIII-XIV веках находился под властью Дании, Ливонского ордена, Швеции и назывался Ревель — от названия северной прибрежной части Эстонии Рявала. Это же название сохранилось после Северной войны 1700-1721 годов, когда город вошел в состав России, и до 1917 года употреблялось в качестве официального. С 1918 года город стал называться Таллин — "датский город".

В декабре 1988 года на сессии Верховного Совета Эстонской ССР была принята поправка к русскому тексту Конституции ЭССР, согласно которой с 1 января 1989 года название города в русском тексте стало писаться с двумя "н" — Таллинн. Такое изменение объяснялось стремлением привести русское написание в соответствие с эстонским.

В России распоряжением администрации президента РФ от 17 августа 1995 года "О написании названий государств — бывших республик СССР и их столиц" было установлено написание Таллин.

Тбилиси (Грузия)

Это название впервые упоминается в IV веке, его появление связывают с наличием в городе теплых серных источников от грузинского "тбили" — "теплый". Древняя форма названия — Тпилиси, из нее образованы названия города, принятые у других народов: у армян — Тэплис, у греков — Тифлис или Тифилис. В русском официальном употреблении до 1936 года значилась форма Тифлис, усвоенная через греческую литературу. В 1936-м в качестве официальной была принята форма Тбилиси, более близкая к национальному звучанию названия.

Город с 1801 года входил в состав России, с 1921-го — столица Грузинской СССР, с 1991-го — столица Грузии.

Улан-Батор (Монголия)

Фото: Мы отыскали фотографии Бишкека, которые разорвут ваше сердце - Sputnik Кыргызстан
Мы отыскали фотографии Бишкека, которые разорвут ваше сердце
Основан в 1639 году как кочующая (с 1778 года — оседлая) резиденция главы ламаистской церкви в Монголии под названием Оргоо ("дворец", "ставка"; отсюда русское название Урга). С 1706-го стал называться Их-хурээ (Великий монастырь). В 1911-1924 годах носил название Нийслэл-хурээ (Столичный монастырь). В 1924-м был переименован в Улан-Батор в честь Сухэ-Батора, одного из руководителей Монгольской национально-демократической революции (1921).

С 1921 года был столицей Монгольской Народной Республики, с 1990-го — столица Монголии.

Хараре (Зимбабве)

Город основали в 1890 году как укрепление Форт-Солсбери, названное в честь британского премьер-министра лорда Солсбери (1830-1903), позже — Солсбери. С 1923 года столица британской колонии Южная Родезия, c 1935-го — город. В 1953—1963 годах — столица Федерации Родезии и Ньясаленда, с 1980-го — независимой Республики Зимбабве. В 1982 году переименован в Хараре ("тот, кто никогда не спит") по имени вождя одного из африканских племен, который в 1890 году возглавил борьбу зимбабвийского народа против англичан.

Хельсинки (Финляндия)

Основан королем Швеции Густавом I Вазой в 1550 году как торговый город Гелсингфорс (Helsingfors). С 1812 года столица Великого княжества Финляндского (в составе Российской империи). С декабря 1917-го столица независимой Финляндии, официально закреплено финское название Хельсинки.

Лента новостей
0