Не экономьте на здоровье сотрудников — советы страховщика из КР работодателям

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНовый офис Сбербанка для работы в Agile-формате
Новый офис Сбербанка для работы в Agile-формате - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рамках проекта Sputnik "Страхование в Кыргызстане" колумнист Темирлан Кабылбеков рассказывает о страховании в общем и об отдельных его видах в частности. Сегодня речь о законе, согласно которому работодатель должен страховать здоровье и жизнь своих работников.

В 2008 году вступил в силу Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей", по которому все работодатели — как юридические, так и физические лица, являющиеся предпринимателями без образования юридического лица, — обязаны застраховать свою ответственность перед сотрудниками, состоящими с работодателем в трудовых отношениях на основании трудового договора.

После утверждения тарифов правительством КР в 2010 году по данному закону ответственные работодатели активно пользуются данным видом страхования, но добровольно, так как до сих пор не предусмотрено никаких штрафных санкций в отношении работодателей, игнорирующих закон.

Угон автомобиля - Sputnik Кыргызстан
Как получить 90% от стоимости угнанной машины — о страховании авто в КР
В первую очередь этот вид страхования направлен на защиту интересов работника, если он пострадал при исполнении служебных обязанностей по вине работодателя и у последнего нет возможности выплатить компенсацию согласно Трудовому кодексу. Передав свою ответственность страховщикам, работодатели освобождают себя от непредвиденных расходов, а пострадавшие сотрудники могут рассчитывать на своевременную выплату со стороны страховой компании.

По Трудовому кодексу КР за каждого штатного сотрудника — от топ-менеджмента до водителя или охранника — работодатель несет ответственность до 20 годовых фондов оплаты труда. При получении работником инвалидности 3-й группы по вине работодателя последний обязан выплатить компенсацию пострадавшему сотруднику в размере трех годовых заработных плат; при получении инвалидности 2-й группы — пяти годовых заработных плат; при получении инвалидности 1-й группы — 10 годовых заработных плат. А в том случае, если сотрудник умер при исполнении служебных обязанностей, работодатель обязан выплатить компенсацию наследникам в размере двадцати годовых заработных плат погибшего.

И всю эту ответственность перед персоналом работодатели могут переложить на страховые компании по очень низким тарифам по сравнению с добровольными видами страхования.

Страхование действует при исполнении служебных обязанностей работниками на территории Кыргызской Республики, а также в пути на работу и с работы, 24 часа в сутки за рубежом по всему миру при выезде сотрудника в командировку (по служебной необходимости) и обратно.

Тарифы делятся по классам профессионального риска:

Работа маршрутных такси и автобусов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане выгодно страховать пассажиров — важные расчеты
административно-управленческий персонал — часть персонала, которая управляет организацией или выполняет функции технического обеспечения управления, т.е. это руководство, секретари, офис-менеджеры, бухгалтеры. Тариф по данному классу профессионального риска — 0,03 процента от годового фонда оплаты труда;

производственный персонал — это сотрудники, непосредственно участвующие в производстве и выполняющие обязанности по основному направлению организации. Тарифы по данному классу профессионального риска разные, в зависимости от сложности производства и условий труда;

вспомогательный персонал — категория работников вспомогательных профессий, например, сотрудники охраны, водители, уборщицы. Тариф по вспомогательному персоналу составляет 0,12 процента от годового фонда оплаты труда. 

Классы профессионального риска
Не экономьте на здоровье сотрудников — советы страховщика из КР работодателям - Sputnik Кыргызстан
Классы профессионального риска

Торжественное открытие филиала ЦСМ №2 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Зачем кыргызстанцам добровольное медстрахование, если есть обязательное
Например, владелец ресторана хочет застраховать свою ответственность перед персоналом с ГФОТ 10 000 000 сомов, из которых административно-управленческий персонал — 2 миллиона, производственный — 8,5 миллиона и вспомогательный — 500 тысяч сомов. Считаем: АУП 2 000 000 * 0,03 % = 600 сомов; ПП 8 500 000 * 0,12 % = 10 200 сомов; ВП 500 000 * 0,12 % = 600 сомов. Таким образом, застраховать свою ответственность перед сотрудниками на один годовой фонд оплаты труда обойдется владельцу ресторана в 11 400 сомов.

Теперь ему необходимо определиться, на какое количество годовых фондов оплаты труда он хочет застраховать свою ответственность перед сотрудниками. Согласно постановлению ПКР, при заключении договора страхования выше годового фонда оплаты труда применяются следующие поправочные коэффициенты к страховому тарифу. 

Поправочные коэффициенты к страховому тарифу
Не экономьте на здоровье сотрудников — советы страховщика из КР работодателям - Sputnik Кыргызстан
Поправочные коэффициенты к страховому тарифу

Допустим, владелец ресторана решил передать ответственность перед своими сотрудниками страховой компании на 10 ГФОТ. В этом случае расчет будет произведен следующим образом: полученную страховую премию в размере 11 400 сомов умножаем на поправочный коэффициент 7,60, получается общая страховая премия 86 640 сомов в год. При этом ответственность, которую будет нести страховая компания по договору, составит 100 миллионов сомов.

Оформление полисов ОСАГО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подробности об ОСАГО, которые вы могли не знать. Важные советы страховщика из КР
Сегодня наличие страхования ответственности работодателя перед сотрудниками в социальном пакете компании рассматривается как признак ответственного отношения к сотрудникам и способности менеджмента управлять рисками предприятия. Как говорил американский предприниматель, филантроп и первый долларовый миллиардер в истории человечества Джон Дэвисон Рокфеллер: "Никогда не экономьте на рекламе, охране и страховке, и ваши дела пойдут в гору".

Лента новостей
0