Женевское озеро "отдыхает" в сравнении с Иссык-Кулем — глава Россотрудничества

© Sputnik / Жоомарт УраимовРуководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова
Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Элеонора Митрофанова приехала на форум ректоров вузов России и Кыргызстана, а после посетила редакцию Sputnik Кыргызстан.

Продюсер радио Sputnik Кыргызстан Вадим Осадченко побеседовал с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Элеонорой Митрофановой.

Она прибыла в Бишкек на форум ректоров российских и кыргызстанских вузов "Развитие науки и образования — инвестиции в будущее".

В интервью на радио Sputnik Кыргызстан Митрофанова рассказала о поступлении местных абитуриентов в вузы России, о планах Россотрудничества в КР, призналась в безграничной любви к Иссык-Кулю и творчеству Чингиза Айтматова.

— Каким вы видите дальнейшее развитие организации? Какие новые проекты и направления планируется запустить в ближайшие годы?

Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов во время интервью на радиостудии Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Моя беседа с кыргызской хозяйкой удивила иностранцев — посол из Узбекистана
— Наша организация была создана в 1925 году, через год ей исполнится 95 лет. Россотрудничество — правопреемник Всесоюзного общества культурных связей за границей. Наша главная задача — создание благоприятных условий взаимодействия с другими странами через культуру, науку и образование. В ближайшем будущем у нас два главных приоритета — работа с молодежью и развитие в странах СНГ. Нам нужно выстроить ореол добрососедства. У наших стран есть общее будущее в плане гуманитарного сотрудничества.

Сегодня форум ректоров российских и кыргызстанских вузов еще раз подтвердил, что надо работать сообща, открывать университеты и другие проекты. Здесь огромное поле для совместных действий.

Нам нужно больше взаимодействовать с общественными организациями Кыргызстана, работающими в сфере образования и в общественно-политической области, потому что экспертное сообщество во многом формирует социально-политический вектор развития.

— Я так понимаю, что в 2019 году акцент программы Россотрудничества будет сделан на укреплении связей молодежных профессиональных сообществ и общественных объединений. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Каждый год мы знакомим тысячи молодых людей из разных стран с нашей молодежью, в том числе принимаем 45 человек из числа самых ярких представителей кыргызстанской молодежи. Это молодые политические лидеры, журналисты, деятели искусства.

В рамках программы "Здравствуй, Россия!" к нам ежегодно приезжают 750 детей соотечественников. "Всемирные игры юных соотечественников" — тоже мощная программа, из Кыргызстана для участия в ней приезжают 12 человек. К примеру, в прошлом году ваша спортсменка Елизавета Рогожникова завоевала три медали на турнире по плаванию. 

© Sputnik / Максат ЭлебесовРуководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова: очень хороший русский язык у вашей интеллигенции — научных работников, представителей сферы образования. Они употребляют меньше вульгаризмов, а в России это почти стало нормой
Женевское озеро отдыхает в сравнении с Иссык-Кулем — глава Россотрудничества - Sputnik Кыргызстан
Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова: очень хороший русский язык у вашей интеллигенции — научных работников, представителей сферы образования. Они употребляют меньше вульгаризмов, а в России это почти стало нормой

— Нашей молодежи немало помогает и хорошее знание русского языка. Часто говорят, что кыргызстанский русский отличается от российского. Есть мнение, что в Центральной Азии русский язык более чистый и литературный, чем в российских регионах, например. Что вы думаете об этом?

— Я согласна. По крайней мере, очень хороший русский язык у вашей интеллигенции — научных работников, представителей сферы образования. Они употребляют меньше вульгаризмов, а в России это почти стало нормой. Мне это не очень нравится, потому что часто вульгаризмы используются и на телевидении, и теми людьми, которые должны избегать их. Но некоторые видят в этом какой-то шик. Мы очень ценим, что в Кыргызстане русский язык находится на высоком уровне.

Когда говорят, что снижается уровень изучения русского в странах СНГ, я считаю, что нужно усиливать работу в этом направлении. Но паника напрасна, так как мы соседи и не будем через какое-то время говорить друг с другом на английском. Русский язык мы должны всемерно поддерживать на политическом и бытовом уровне.

— Вы родились в Сталинграде. Наложило ли героическое прошлое города отпечаток на вашу жизнь и деятельность? Используете ли вы в своей работе детские впечатления для повышение уровня патриотизма современной молодежи?

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Кыргызстане Моника Иверсен - Sputnik Кыргызстан
Кыргызы и немцы обожают поговорить и вкусно поесть — посол Германии
— Я уехала из Сталинграда (Волгограда) в семь лет, а впервые вернулась в прошлом году. Тогда меня поразило отличие детских воспоминаний от того, что есть на самом деле. В детстве город казался огромным, но когда я поняла, что военные действия разворачивались на маленьком пятачке, где штабы армии стояли в ста метрах друг от друга, это произвело на меня колоссальное впечатление.

Все наши гости должны видеть в этом городе пример беспрецедентного мужества. Три с половиной миллиона человек погибли в борьбе за него. Россотрудничество подписало с Волгоградом соглашение о партнерстве: там будет ежегодно проводиться международная конференция по гуманитарным вопросам.

— В нашей стране много памятников, связанных с русской культурой, по-моему, есть и незаслуженно забытые. Какую работу проводит ваша организация для их восстановления?

— Я знаю, что в Кыргызстане есть замечательный Музей изобразительных искусств, где хранится большая коллекция экспонатов времен СССР и Российской империи. Мы сейчас помогаем восстановить мемориальные доски. Например, восстановили доски Михаилу Фрунзе и Валерию Чкалову. Много мероприятий проводится в память о Николае Пржевальском: конференции, восстановление музейного комплекса и памятных знаков, связанных с его именем.

— Российские образовательные проекты очень популярны среди молодежи Кыргызстана. Планируется ли увеличить квоты для наших абитуриентов и в целом расширить работу в этом направлении?

— В нынешнем году выделено 370 мест, все они уже заняты — пришло три тысячи заявок. Мы с вашим Министерством образования и науки планируем работу на следующий год, будем говорить о возможном увеличении квот. Сейчас в России обучается 15 600 студентов из КР. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭлеонора Митрофанова: в России обучается 15 тысяч 600 студентов из Кыргызстана
Женевское озеро отдыхает в сравнении с Иссык-Кулем — глава Россотрудничества - Sputnik Кыргызстан
Элеонора Митрофанова: в России обучается 15 тысяч 600 студентов из Кыргызстана

— Кроме хорошего знания русского языка, представители российских университетов отмечают глубокие познания наших абитуриентов в естественно-технических дисциплинах. Некоторые удивляются тому, как достойно молодежь из Кыргызстана представляет страну при поступлении...

— Советская школа точных наук пользуется колоссальным успехом прежде всего в США. Спрос на это образование существует и во многих других странах.

— Наука в России переживала хорошие и плохие времена. Сегодня ей уделяют все больше внимания. Планируются ли какие-то серьезные проекты с кыргызстанскими учеными?

— Для нашей науки трудные времена до конца не прошли. Наука и образование развивались разделено. Наука была фундаментальной и отраслевой — "под" каждым университетом работала своя научная организация, которая делала работу по заказу. Эта система сломалась, но еще не полностью сформирована новая парадигма, когда вузы должны быть научно-исследовательскими организациями. Однако процесс идет весьма интенсивно.

В Кыргызстане наши основные партнеры — Кыргызско-Российский Славянский университет и Кыргызский национальный университет. Думаю, есть достаточно много возможностей для совместной работы.

— Бывали ли вы на Иссык-Куле? Какие впечатления остались от озера?

Премьера картины Сулейман-гора российского режиссера Елизаветы Стишовой в кинотеатре Октябрь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Итальянцы ближе к кыргызскому менталитету, чем китайцы, — режиссер из РФ
— Женевское озеро "отдыхает", я бы так сказала. Иссык-Куль может быть серьезным местом больших встреч — глобальных и региональных. Я была там в 2004 году на форуме с участием Чингиза Айтматова. На мероприятие приезжали потрясающие люди — писатели, поэты, и оно было освещено поистине великим человеком… Эта его спрессованная концентрированная мысль на прекрасном русском языке, которого уже практически не существует... Я даже не могу назвать ни одного русского писателя той эпохи, которого можно сравнить по красоте речи с Айтматовым.

Я всегда читаю его с упоением. Есть писатели, у которых очень красивые слова, но нет плотной мысли. А он интуитивный психолог, предсказатель и человек, который очень хорошо чувствовал веяние времени. Был замечательным дипломатом. Когда я работала замгендиректора в ЮНЕСКО, он был послом в этой организации. Очень хорошо помню его речи. У него был дар личностной оценки человека и умение передавать тонкий душевный настрой, выражать его красивым языком. У него был дар предвидеть события в геополитике. В аудитории ЮНЕСКО все ждали его выступлений с большим нетерпением.

— Почему у России мало послов-женщин? Их можно пересчитать по пальцам одной руки. Есть ли какая-то тенденция для развития в этом отношении?

— Дипломатия всегда была замком из слоновой кости, это сейчас она выходит на более открытый для публики уровень. В других странах женщины только в 1960 годах получили право голосовать, не то что участвовать в дипломатии. Либо это политссыльные, как Александра Колонтай, либо политвыбранные, как Зоя Миронова. Не было карьерных назначенцев... Но сейчас все изменилось — в МИД много женщин, причем они очень толковые, я вижу, что они сильно продвинутся. Я знаю несколько молодых женщин, которые, по-моему, обязательно будут послами.

— Что или кто в данный момент радует вас в жизни больше всего?

— Мой младший внук Лука. Он непоседа, живой источник энергии. Доставляет массу удовольствия.

Лента новостей
0