Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Днем работника физкультуры и спорта

Подписаться
Президент отметил, что в ближайшие годы в регионах построят новые спортивные объекты, а в столице — футбольный стадион.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Пресс-служба президента Сооронбая Жээнбекова распространила поздравление главы государства с Днем работника физкультуры и спорта КР.

Президент подчеркнул, что в стране каждый год растет число граждан, активно занимающихся физкультурой и спортом, а отечественные спортсмены добиваются больших успехов на крупных международных соревнованиях.

Так, в 2018-м кыргызстанцы впервые завоевали три золотые, пять серебряных и 12 бронзовых медалей XVIII Азиатских летних игр. На чемпионате Азии сборная КР заняла первое общекомандное место по греко-римской борьбе. Национальная команда по футболу показала очень интересную игру на Кубке Азии и вошла в сотню лучших сборных мира.

"Наша страна по праву может гордиться исконно народными спортивными играми. Они и сегодня пользуются популярностью у населения. В прошлом году на берегу Иссык-Куля успешно прошли III Всемирные игры кочевников с участием представителей 74 стран. Теперь эти игры будут проводиться ежегодно в каждой области", — говорится в сообщении.

Матч Абдыш-Ата — Наше пиво. Финал Кубка Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызская премьер-лига — что изменится в отечественном футболе
Жээнбеков отметил, что в ближайшие годы в стране будут реализованы крупные проекты: в регионах построят спортивные объекты, а в Бишкеке возведут футбольный стадион и реконструируют ипподром.

"Достойная подготовка к Олимпийским играм 2020 года, завоевание лицензий для участия в них — важная задача наших спортсменов. Мы верим вам, ждем от вас новых побед и готовы оказать всяческую поддержку. Ваши достижения — это престиж Кыргызстана и гордость нашего народа. Уверен, что вы еще не раз высоко поднимете флаг отечественного спорта", — заключил глава государства.

Он пожелал всем спортсменам крепкого здоровья, благополучия, долголетия и успехов.

Лента новостей
0