Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Врач частной клиники может получать до $ 1 тыс в месяц — депутат ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Альфия Самигуллина
Депутат Жогорку Кенеша Альфия Самигуллина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Народный избранник заступилась за кыргызстанских врачей, которых обвиняют в некачественной работе.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. В Кыргызстане наблюдается отток медицинских специалистов за рубеж и в частные клиники, заявила депутат Жогорку Кенеша Альфия Самигуллина. Она выступила в рамках круглого стола "Частная или государственная медицина — о безопасности пациентов в КР" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, проблемы с уровнем медицинских услуг в стране зависят не только от врачей, по отношению к которым население обычно выражает недовольство.

"Сфера здравоохранения недополучает 30 процентов финансирования, и это только на базовые нужды. Средняя зарплата врачей в госбольницах колеблется от 8 до 12 тысяч сомов, а от них требуют полной отдачи. О каком КПД можно говорить? При этом в частных клиниках хороший специалист может получать от 500 до 1 000 долларов в месяц", — поделилась мнением она.

Открытие клинического госпиталя «Мать и дитя» в Самаре - Sputnik Кыргызстан
Что будет с частными клиниками в Кыргызстане — депутаты о важном законе
Самигуллина добавила, что для решения вопроса необходимо поднять докторам зарплату, оборудовать больницы и провести ремонтные работы, однако на это в бюджете не всегда хватает средств.

В рамках круглого стола обсуждался проект закона о частной медицинской деятельности. Он касается лицензионного контроля частных клиник и механизмов совершенствования единой системы здравоохранения.

Лента новостей
0