Деятельность "КТ Мобайл" расследует депутатская комиссия

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Депутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Компания была создана 16 лет назад, но оскандалилась за последние несколько дней — она до сих пор не начала работу, а в соцсетях утверждают, что у ее руководства "небесные зарплаты".

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Жогорку Кенеш решил создать депутатскую комиссию для расследования деятельности дочерней компании ОАО "Кыргызтелеком" — ОсОО "КТ Мобайл".

Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какую зарплату получают в госкомпании "КТ Мобайл" — дочке "Кыргызтелекома"
Компания была создана в 2003 году и получила лицензию на оказание услуг сотовой связи. "КТ Мобайл" так и не начала работу, но при этом ее задолженность составляет 170 миллионов сомов. В соцсетях появилась информация, что гендиректор Нурбек Мукамбетов получает 350 тысяч сомов в месяц, его заместитель Эрназар Рысалиев — 300 тысяч, а технический директор Николай Дмитриенко — 290 тысяч. Однако руководство компании заявило, что это недостоверная информация.

За создание депутатской комиссии на заседании ЖК проголосовали 98 парламентариев, один был против. Как сообщил спикер Дастан Жумабеков, состав группы станет известен на заседании, которое пройдет 16 мая.

Между тем премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев признал, что замгендиректора "КТ Мобайл" Эрназар Иманкадыр приходится ему родственником. Глава правительства поручил уволить его, а также проверить информацию о зарплатах руководства компании.

Лента новостей
0