Авто Тыныбековой, квартира Махмудову — что дарят спортсменам в КР. Список

© Sputnik / Табылды КадырбековНаграждение лучших спортсменов Sports and Youth Awards 2017 в Бишкеке
Награждение лучших спортсменов Sports and Youth Awards 2017 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Многие спортсмены, поднимавшие флаг Кыргызстана на мировых аренах, получают материальную поддержку. Есть среди них и такие, кто, кроме как от государства, получает подарки и поддержку от людей, неравнодушных к спорту.

Эти люди оплачивают проезд спортсменов на соревнования, покупают им одежду, обеспечивают питанием, лечением, бывает, что преподносят и крупные подарки — автомобили, квартиры и денежные призы.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан узнал, какие крупные презенты получили кыргызстанские спортсмены за свои достижения в последние годы. Надо отметить, что в этой статье не указаны подарки, полученные от государства.

Toyota CH-R Айсулуу Тыныбековой

© Фото / предоставлено Динарой ИсаевойToyota CH-R Айсулуу Тыныбековой
Авто Тыныбековой, квартира Махмудову — что дарят спортсменам в КР. Список - Sputnik Кыргызстан

Айсулуу Тыныбекова, являющаяся самой титулованной девушкой-борцом, недавно на пресс-конференции выразила благодарность людям, оказывающим ей поддержку. По ее словам, в прошлом году вице-президент Федерации женской борьбы Динара Исаева подарила ей автомобиль Toyota CH-R 2018 года выпуска. Спонсор спортсменки сказала, что такой подарок она заслужила за то, что завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в 2017 году и за общие успехи в спорте.

Тыныбекова — трижды чемпионка Азии. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро она заняла пятое место. Также была чемпионкой Азиатских игр и Игр исламской солидарности. В 2017 году на чемпионате мира выиграла бронзовую медаль. Кроме этого, на различных соревнованиях получала серебряные и бронзовые медали.

Квартира Бусурманкула Абдубаит уулу

© Sputnik / Табылды КадырбековКвартира Бусурманкула Абдубаит уулу

Боец ММА Бусурманкул Абдубаит уулу в прошлом году получил в подарок двухкомнатную квартиру. Но он выплатил 30 процентов стоимости квартиры, а в оплате остальной части ему помогли братья, друзья и близкие, строительная компания тоже поддержала, снизив цену.

Бусурманкул Абдубаит уулу — первый кыргызстанский боец, заключивший договор с российской организацией М-1. В ее рамках он трижды одерживал победы и один раз добился ничьей.

BMW и квартира Акжола Махмудова

© Фото / Зульфия ТургуноваBMW и квартира Акжола Махмудова

Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов в 2018 году выиграл золотую медаль на чемпионате Азии среди взрослых, проходившем в Бишкеке. На малой родине, в Ошской области, борца торжественно встретили представители одной из строительных компаний. Они вручили ему ключи от квартиры.

В середине сентября того же года он выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира среди молодежи, проходившем в городе Трнава в Словакии. За это достижение младший брат его отца Шарабидин Махмудов и его друг Алмаз Таабалдиев подарили спортсмену автомобиль BMW.

Lexus LХ 470 Тилека Жээнбекова

© Фото / предоставлено Тилеком ЖээнбековымLexus LХ 470 Тилека Жээнбекова

Боец тяжелого веса Тилек Жээнбеков в прошлом году показал своим болельщикам интересные поединки. Одним из них стала победа над украинцем Юрием Проценко, который посылал в нокаут многих спортсменов. Бойцы встретились на турнире WEF Global. Жээнбеков выиграл у Проценко техническим нокаутом.

Прошло немного времени, и один из спонсоров подарил ему автомобиль Lexus LХ 470. Эту информацию спортсмен подтвердил, но сказал, что не хочет называть имя сделавшего подарок. Причиной назвал то, что людей, поддерживающих его, очень много.

Toyota Camry Нурмухаммеда Токтоева

© Фото / предоставлено Нурмухаммедом ТоктоевымToyota Camry Нурмухаммеда Токтоева

Одному из лучших волейболистов Кыргызстана Нурмухаммеду Токтоеву в прошлом году коллектив клуба "Ош-Отор" подарил автомобиль марки Toyota Camry. Токтоев является мастером спорта по волейболу, в 2016 году стал чемпионом Средней Азии.

Две квартиры Эламана Догдурбек уулу

Завоевавших призовые места на мировых первенствах среди взрослых по вольной борьбе единицы. Один из них — Эламан Догдурбек уулу. В 2015-м на первенстве мира в Венгрии он завоевал бронзовую медаль.

В следующем году руководитель федерации Шаршенбек Абдыкеримов подарил ему однокомнатную квартиру, о чем тогда писали СМИ. Также в 2014-м он выиграл бронзовую медаль на Азиатских играх в Южной Корее, за что получил от федерации еще одну квартиру.

BMW 7 series Дастана Шаршеева

© Фото / предоставлено Дастаном ШаршеевымBMW 7 series Дастана Шаршеева

Спортсмен Дастан Шаршеев в сентябре прошлого года на турнире по кикбоксингу в Узбекистане стал чемпионом Центральной Азии. За эту победу бизнесмен Туратбек Матишов подарил ему автомобиль BMW 7 series Batman.

Шаршеев в начале года на международных соревнованиях Max Pro K1 (кикбоксинг) в Бишкеке по версии WBKF стал чемпионом мира.

Subaru Impreza Юрия Краковецкого

© Фото / пресс-служба федерации дзюдо КРSubaru Impreza Юрия Краковецкого

Дзюдоист Юрий Краковецкий в 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выступал в категории 100 килограммов и занял седьмое место. За вклад в развитие спорта Федерация дзюдо подарила ему автомобиль Subaru Impreza.

Квартира Торохана Багынбай уулу

© REUTERS / Issei KatoКвартира Торохана Багынбай уулу

Спортсмен Торохан Багынбай уулу в прошлом году на Азиатских играх впервые завоевал золотую медаль по джиу-джитсу. Борец выступал в весовой категории до 69 килограммов.

За эту победу бизнесмены Макен, Аскар и Адылбек Асановы подарили ему дом в Оше.

Чистокровный скакун Узура Жусупбекова

28 апреля этого года Узуру Жусупбекову, ставшему чемпионом Азии среди взрослых по греко-римской борьбе, односельчане подарили чистокровного скакуна. Спортсмен родился в селе Жон-Арык Таласской области. Стоимость чистокровного скакуна — 123 тысячи сомов.

Toyota Corolla Spacio Эрлана Шерова

© Фото / Керим КазатовToyota Corolla Spacio Эрлана Шерова

Дзюдоист Эрлан Шеров в прошлом году стал чемпионом Азии среди молодежи. Федерация дзюдо за такое достижение подарила ему автомобиль марки Toyota Corolla Spacio. Шерову 20 лет, он обладатель серебряной медали Кубка Европы, победитель нескольких международных турниров, мастер спорта международного класса.

Двухкомнатная квартира Иззата Артыкова

© Sputnik / Табылды КадырбековДвухкомнатная квартира Иззата Артыкова

Тяжелоатлет Иззату Артыкову за участие в 2016 году в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро местная компания подарила двухкомнатную квартиру.

Иззат Артыков на той Олимпиаде завоевал бронзовую медаль. Но потом спортивный арбитражный суд, опираясь на данные Мирового допингового агентства (WADA), постановил лишить его медали. В заключении говорилось, что в анализах Артыкова обнаружено запрещенное вещество стрихнин. Кыргызстан не согласился с таким выводом и обратился в суд, прошло уже несколько процессов. В результате спортсмена на два года отстранили от участия в соревнованиях.

Артыков с прошлого года продолжает спортивную карьеру, на Азиатских играх он завоевал бронзовую медаль.