Представление об увольнении главы аппарата кабмина внесли Жээнбекову

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание правительства Кыргызской Республики
Заседание правительства Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее был уволен заместитель руководителя аппарата Мурат Мукамбетов.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Руководитель аппарата правительства в ранге министра Шамиль Асымбеков подал заявление об увольнении, сообщила пресс-служба кабмина.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев внес президенту Сооронбаю Жээнбекову представление об освобождении Асымбекова от должности.

Ранее из-за скандала вокруг компании "КТ Мобайл" был уволен заместитель руководителя аппарата правительства Мурат Мукамбетов.

Скандал вокруг "КТ Мобайл" и родственника премьера

17 мая на заседании депутатской комиссии, рассматривавшей ситуацию в госкомпании "КТ Мобайл", было заявлено, что свояк (бажа) премьер-министра, руководитель секретариата международной организации "Открытое правительство" Иманкадыр Рысалиев вмешивался в деятельность компании.

Совещание по вопросу реализации программы Ала-Тоо булагы - Sputnik Кыргызстан
Чем занимаются братья, сестры и племянники Абылгазиева, рассказали в кабмине
По словам главы ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) Акылбека Жамангулова, Рысалиев несколько раз проводил заседания в правительстве, поручая ускорить разработку проекта. В скором времени планируется запустить сотовый оператор "КТ Мобайл" под торговой маркой Salam. Он будет работать на базе MegaCom.

При этом на заседании депутатской комиссии выяснилось, что Рысалиев не имеет никакого отношения к проекту, но его сын Эрназар Иманкадыр уулу был заместителем гендиректора "КТ Мобайл". Иманкадыр уулу уволился по рекомендации Абылгазиева, а следом подал в отставку и глава компании. Также Жамангулов заявил, что Рысалиев угрожал ему и его семье, но свояк премьера опроверг это заявление.

Глава правительства рекомендовал ОБСЕ освободить Рысалиева от должности, но тот сам написал заявление об уходе.

Лента новостей
0