Как поймали самых глупых преступников в Бишкеке — истории 21 мая

© Sputnik / Табылды КадырбековЗадержание условных преступников на учениях. Архивное фото
Задержание условных преступников на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Десять лет назад жителей столицы повеселила нелепая история одного ограбления. Пожалуй, более легкой работы милиционерам не подкидывал еще ни один злоумышленник...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан с головой погрузились в историю страны: мы основательно покорпели над газетами прошлых лет и выяснили, какие темы попадали в поле зрения журналистов 21 мая.

1932. Власти Киргизии решили, что в столице пора развивать торговлю: планировалось, что городские прилавки заполнит сельскохозяйственная продукция. Правда, сельчане сами еле сводили концы с концами из-за нехватки еды...

1940. Фрунзенские милиционеры разыскивали аферистку, которая представлялась женщинам гадалкой и забирала у них любую вещь "для проведения обряда". На следующий день преступница возвращала эту вещь, делая много "таинственных предсказаний", и снова просила дать ей хорошую одежду или обувь. Одна из потерпевших принесла мошеннице два платья, туфли и костюм — эти вещи ей уже никто не вернул.

Милиция прочесывает Ботанический сад по улице Курманджан датка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Милиционеров шокировала жуткая находка — истории 20 мая в КР
1942. Полным ходом шло строительство Большого Чуйского канала. Иногда рабочие обнаруживали ценные находки. Так, колхозники Калининского района выкопали из земли большой медный сосуд, полный серебряных монет царской чеканки, медалей и бокалов. По приблизительным расчетам, в нем было около 10 килограммов серебра. Ценности передали в фонд государства.

1951. В Чуйском районном отделе народного образования разразился скандал. Выяснилось, что заведующий незаконно выдавал нерадивым выпускникам аттестаты, — его отстранили от работы.

1957. На юго-западе Фрунзе открылся аэропорт. Тогда считалось, что он находится на окраине города — в конце проспекта Мира.

1967. В столице вспыхнул "базарный бунт". Центральный рынок (на территории нынешней площади Победы) охватили беспорядки, которые спровоцировало избиение солдата милиционерами. В итоге один человек погиб, трое получили ранения, здания двух РОВД были разгромлены, а несколько милицейских машин сожжены.

1979. Во Фрунзе впервые провели международный шахматный турнир, посвященный столетию города. В нем приняли участие гроссмейстеры международного уровня.

1985. Жители Киргизии узнали, какие фильмы будут представлять республику на всесоюзном кинофестивале в Минске. В категории художественного кино зрителям предстояло оценить картину Толомуша Океева "Потомок белого барса". Среди документальных фильмов была выбрана работа Самира Джапарова "Путешествие в август", призванная показать мир глазами ребенка. В секции научного кино была представлена лента о землетрясениях "Равновесие". Кстати, фильм Океева удостоился главного приза и диплома фестиваля.

Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцы взяли столичного мэра в плен — что творилось в стране 19 мая
1993. Пожарные в Кыргызстане объявили забастовку из-за низких зарплат: за свою опасную работу мужчины получали всего 35-50 сомов в месяц. Правда, граждане были спокойны: тушить пожары во время акции протеста огнеборцы не отказывались.

1995. В местных газетах появилось необычное объявление. Юным кыргызстанцам предлагали поехать в Болгарию на 45 дней. Все бы ничего, но стоимость поездки составляла 1 500 долларов. Для сравнения: элитная трехкомнатная квартира тогда оценивалась в 900 долларов. 

1997. Некий столичный художник создал картонную фигуру президента Аскара Акаева. Предполагалось, что кыргызстанцы смогут фотографироваться с ней, но милиция вынесла автору предупреждение, и творение было спрятано в одном из частных домов возле Ошского рынка.

1999. В Бишкеке 23-летний парень взял в заложники пятерых работников завода, пообещав убить их, если к нему не приведут родственника, с которым у него был давний конфликт. После непродуктивных переговоров блюстители порядка хитростью задержали злоумышленника.

2004. Милиционеры задержали четырех подростков, которые четырьмя месяцами ранее пробрались на взлетно-посадочную полосу аэропорта "Манас" и украли два десятка мини-прожекторов. Как позже объяснили сотрудники аэропорта, ребята не просто совершили преступление, но и могли спровоцировать аварийную ситуацию. Этот инцидент стоил рабочих мест троим сотрудникам службы авиационной безопасности. 

2007. Министерство финансов КР било тревогу: некие мошенники обманывали пенсионеров, представляясь сотрудниками Минфина. Неизвестные рассказывали пожилым о "программе для пенсионеров", согласно которой тем якобы полагалась материальная помощь. Злоумышленники протягивали бабушкам и дедушкам крупные поддельные купюры, а затем просили сдачи.

Беременные женщины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Кыргызстане запретили делать аборты — о чем писали газеты 17 мая
2009. Нелепое ограбление произошло в столице. Подвыпившие молодые люди отобрали у студента деньги и мобильный телефон, но тот не растерялся и решил последовать за компанией. Нетрезвые злоумышленники долго не могли решить, как поделить добычу, а в итоге подрались. Во время разборок у одного из них из кармана выпал паспорт. Когда парни перестали размахивать кулаками и разошлись, находчивый студент поднял документ и приложил его к заявлению в милицию. Горе-грабителя и его подельников нашли очень быстро.

2012. В Бишкеке украли памятник журналисту Геннадию Павлюку. Пропажу обнаружил дворник. Высота бронзовой статуи составляла 170 сантиметров, вес — 250 килограммов. Изваяние, установленное в 2010 году, оценивалось в 20 тысяч долларов. Распиленный памятник нашли через месяц в огороде одного из столичных домовладений. В том же году статую отлили заново и установили на прежнем месте.

В 2009 году Геннадий Павлюк был выброшен из квартиры на шестом этаже, от полученных травм он впал в кому, а через неделю скончался. Убийство признали заказным и связанным с профессиональной деятельностью журналиста.

2015. Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации договора о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Тем же летом наша страна стала полноправным членом ЕАЭС.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0