Популярный юморист высмеял в Бишкеке богачей — события 1 июня в КР

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЦеремония награждения победителей VI кинофестиваля хоррор-фильмов "Капля"
Церемония награждения победителей VI кинофестиваля хоррор-фильмов Капля - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сатирик заявил, что ни за какие деньги не будет выступать перед толстосумами, которые едят на его концертах. С подобным неуважением он сталкивался раньше.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали газетные архивы в столичной библиотеке, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О событиях, указанных ниже, издания писали 1 июня.

1924. В Пишпеке работали 329 учителей. Только девять из них имели высшее образование, почти 100 — среднее, остальные окончили всего девять классов. Именно тогда было принято решение улучшить образованность преподавателей. В городе открыли курсы повышения квалификации для педагогов.

1940. Всех руководителей народных комиссариатов обязали выучить кыргызский язык. Власть требовала, чтобы они в совершенстве владели устной и письменной речью, а также помогали преодолевать языковой барьер подчиненным.

Конверт с долларовыми купюрами - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский богач шокировал милиционеров суммой взятки — события 30 мая
1941. Во Фрунзе состоялось заседание биологического отделения Академии наук СССР. Ученые обсудили, что провоцирует развитие желтой лихорадки, оспы, бешенства, энцефалита и других заболеваний. В итоге они пришли к выводу, что катализатором болезней становятся фильтрующие вирусы — мельчайшие структуры, которые проникают в растительные и животные организмы и мешают нормальному развитию клеток.

1942. В Иссык-Кульской области обнаружили залежи горючей серы. Вещество применялось для лечения чесотки у лошадей, а также широко использовалось в военной промышленности.

1949. В милицию обратилась женщина, которую избил супруг. Мужчина напал на жену из-за того, что она решила снять паранджу. "Он кричал, что ему будет стыдно за меня перед родителями и соседями, а также запретил мне ходить на учебу и работу. Моя основная работа, по его словам, — это дом, а не партия", — рассказала потерпевшая. Она просила не сажать мужа в тюрьму, а провести с ним беседу, чтобы он начал уважать ее не только как женщину, но и как партийного работника.

1953. Всех ребятишек в Киргизии бесплатно угощали мороженым по случаю Международного дня защиты детей. В этот день стало известно, что республика занимает одно из первых мест по рождаемости в Советском Союзе.

1985. Президиум Верховного Совета КиргССР принял указ о мерах по усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренению самогоноварения. В Союзе ввели "сухой закон". Алкоголиков лечили в принудительном порядке, производство водки резко сократилось, были уничтожены виноградники. Велась активная пропаганда здорового образа жизни.

1995. Врачи в Кыргызстане были разгневаны: больницам выделяли гораздо меньше лекарств, чем требовалось. Более того, в страну ввезли крупную партию просроченных препаратов. Чтобы хоть как-то решить проблему, было предложено сделать многие медицинские услуги платными.

1997. В Джалал-Абаде и Канте работали предприятия, где трудоустраивались слабовидящие граждане. На обеих фабриках изготавливали матрацы. К сожалению, продукция не пользовалась спросом.

2000. В Бишкек прилетел сатирик Михаил Задорнов и заявил, что на его концерте не будет "жующих бизнесменов". Юморист отметил, что ни за какие деньги не станет выступать перед подобной аудиторией, а во время концерта высмеял богачей, которые едят на таких мероприятиях.

2001. В разных частях столицы за один день обнаружили трех новорожденных-подкидышей.

Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Токмоке расстреляли криминального авторитета — события 29 мая
2012. В Сулюкте мужчина после ссоры с женой совершил суицид. Его доставили в больницу, но спасти самоубийцу не удалось.

2015. В Москве задержали криминального авторитета по прозвищу Карышкыр. Мурсалим Умырзаков был членом преступной группировки Азиза Батукаева и отбывал наказание за разбой. Освободившись, он не должен был покидать пределы Кыргызстана, но спустя три дня после того, как Батукаев улетел из страны (в 2013 году), скрылся и Карышкыр.

2018. Госкомитет национальной безопасности объявил в розыск депутата ЖК Аскарбека Шадиева. По данным ведомства, за день до возбуждения уголовного дела, 27 апреля, Шадиев выехал на похороны родственника в город Исфану Баткенской области, а потом незаконно пересек кыргызско-таджикскую границу через речку в районе села Арка.

Сегодня Шадиев заочно приговорен к 10 годам лишения свободы, у него конфисковали имущество стоимостью 2 миллиарда сомов. Однако часть собственности экс-депутат успел распродать.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0