БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Женщины в Кыргызстане зарабатывают больше мужчин только в двух отраслях, сообщает Национальный статистический комитет.
Сравнение заработной платы мужчин и женщин в разных сферах Кыргызстана (в сомах)

Сравнение заработной платы мужчин и женщин в разных сферах Кыргызстана (в сомах)
В таблице приведены средние ежемесячные зарплаты по итогам прошлого года. Всего оцениваются 13 сфер, и только в двух из них женщинам платят больше — в искусстве, развлечении и отдыхе на 700 сомов, а в здравоохранение и соцобслуживании — на 800. Отметим, что они входят в число наименее оплачиваемых сфер в целом.
Если же брать соотношение, то самое сложное положение у женщин, работающих в сфере транспорта и хранения грузов, — их заработная плата меньше 60 процентов (на 10,8 тысячи сомов) от заработка мужчин. В сфере информации и связи разница составляет 12 тысяч сомов.
В среднем же заработная плата женщин на 5 тысяч сомов меньше.