Генпрокурор оговорился — на Атамбаева показания дал Атаханов, а не Батукаев

© Фото / Пресс-служба ЖК / Ашыркул Оморов Генеральный прокурор КР Откурбек Жамшитов
 Генеральный прокурор КР Откурбек Жамшитов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее глава надзорного органа заявил, что ему дал показания освобожденный криминальный авторитет Азиз Батукаев.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Генеральный прокурор Откурбек Жамшитов заявил, что оговорился, — у него есть показания экс-главы ГКНБ Шамиля Атаханова, а не кримавторитета Азиза Батукаева против бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева.

СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве - Sputnik Кыргызстан
Врача, выявившего "рак" у Батукаева, отпустили под домашний арест — источник
Он заявил, что выявлена причастность Атамбаева к освобождению Батукаева в 2013 году из-под стражи, после чего "вор в законе" улетел из страны. Парламент рассматривает вопрос о снятии с Атамбаева статуса экс-президента. Ему хотят предъявить обвинения в коррупции по пяти эпизодам.

Откурбек Жамшитов до этого заявил, что Атамбаев принял решение о незаконном освобождении Батукаева, несмотря на то, что тот является лидером организованной преступной группировки, "вором в законе" и представляет угрозу для общества.

"Работа в этом направлении была поручена тогдашнему главе ГКНБ Шамилю Атаханову. Тот все согласовывал с Атамбаевым и переговорил с представителями силовых структур и судом, чтобы освободить Батукаева", — сказал он.

После этого Жамшитов отметил, что у него на руках есть показания Батукаева. Позже генпрокурор сказал, что оговорился и имел в виду Атаханова.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Его признали виновным по пяти статьям Уголовного кодекса. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов.

Мужчина пишет на бумаге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сторонники Атамбаева обратились в КП с жалобой на действия Жогорку Кенеша. Фото
По этому делу уже арестованы врачи Минздрава и Госслужбы исполнения наказаний, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев, два раза допрошен экс-глава ГСИН, ныне депутат ЖК Зарылбек Рысалиев. Была задержана и экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, 23 мая ее отпустили под домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. 3 мая задержали еще и онколога и работника медицинской лаборатории, позже их водворили в СИЗО на два месяца. Также по этому делу арестована бывший генеральный прокурор Аида Салянова. По состоянию здоровья она находится в больнице.

Кроме того, задержан экс-вице-премьер Шамиль Атаханов, которого тоже отпустили под домашний арест за сотрудничество со следствием. Позже он дал показания против экс-президента Алмазбека Атамбаева. Врач Эмильбек Макимбетов, который диагностировал лейкоз у криминального авторитета Азиза Батукаева, отпущен под домашний арест.

Новости с парламента читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Что происходит у дома Атамбаева прямо сейчас, узнайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0