Необычные предвестники болезней сердца назвали врачи

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкМедсестра в отделении реанимации сердечно-сосудистой хирургии. Архивное фото
Медсестра в отделении реанимации сердечно-сосудистой хирургии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кардиологи отметили, что широкоизвестные признаки сердечного заболевания у человека, такие как боли в груди, одышка и учащение пульса, не единственные тревожные сигналы.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Выявлены необычные предвестники болезней сердца, на которые люди редко обращают внимание, сообщает Медикфорум.

Кардиологи отметили, что широко известные признаки сердечных заболеваний у человека, такие как боли в груди, одышка и учащение пульса, не единственные тревожные сигналы.

"Тяжесть в ногах, боль, усталость, заметная невооруженным взглядом отечность — все это может быть признаком болезни сердца. При этом люди сталкиваются с подобными симптомами чуть ли не каждый день, но списывают их появление на усталость и не обращают внимания на отечность ног", — говорится в сообщении.

Изготовление котлет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Продукты, повышающие риск преждевременной смерти, назвали ученые
Также стоит обратить внимание на так называемую андрогенную алопецию, то есть облысение по мужскому типу, когда волосы выпадают в теменной и лобной областях. Исследования показали, что у лысеющих мужчин риск появления болезней сердца выше на 23 процента.

Еще одним нетипичным свидетельством проблем с сердцем являются желтые бугры на коже, которые могут появиться на любой части тела. Эти бугры указывают на нарушение липидного обмена в организме.

Специалисты отметили, что нарушение такого обмена напрямую говорит о попадании человека в группу риска развития болезней сердца.

Еще один признак — воспаление десен. Чаще всего он говорит о заболеваниях ротовой полости, но может указывать и на проблемы с кровеносной системой.

Лента новостей
0