Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

До свидания, мама — можно ли незамужней девушке жить отдельно от родителей

© AFP / FRANCK FIFEДевушка сидит на диване. Архивное фото
Девушка сидит на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В каком возрасте ребенок может взять на себя полную ответственность за свою жизнь? Что делать, если хочется съехать от родителей, но родственники не позволяют? Ведущие радио Sputnik Кыргызстан в подкасте "Женский взгляд" затронули вечную тему ответственности в отношениях детей и родителей.
До свидания, мама — можно ли незамужней девушке жить отдельно от родителей

"Казахстанка требует от 19-летней дочери компенсации за воспитание", — колумнистика с таким заголовком вышла на сайте Sputnik Кыргызстан. Суть проблемы, о которой рассказывает автор, в том, что девушка, которой едва исполнилось 19, поступила в университет и начала подрабатывать. Мать новоиспеченной студентки, оставшаяся без средств к существованию после ухода из семьи мужа, решила, что лучший способ обеспечить себя и второго ребенка — подсчитать, сколько она потратила на старшую дочь и вытребовать их у нее: совершеннолетняя все-таки, самое время отдавать "долги". Девушка в растерянности: чувство шока от такого поворота событий смешалось с чувством вины.

Актриса, блогер и телеведущая Назира Айтбекова во время интервью - Sputnik Кыргызстан
Сыну не хватает отцовского воспитания — Назира Айтбекова
Тема ответственности детей перед родителями актуальна и в кыргызском обществе: нередко дети не могут не то что уехать учиться в другие города и страны. Нередко у молодежи элементарно нет возможности переехать в другой дом: за родителями нужен уход, пусть они даже и не совсем старые.

Так должны ли дети испытывать ответственность перед родителями? Почему по достижении совершеннолетия одни способны начать самостоятельную жизнь, а другие едва учатся передвигаться по городу без помощи взрослых? Почему девушкам сложнее съехать из отчего дома, чем юношам?

Все эти вопросы ведущие подкаста "Женский взгляд" Наталия Князева, Карина Разетдинова и Нуржан Найзабекова обсуждали с коучем по карьерному росту, родительству и жизненным навыкам Айнурой Чолпонкуловой.

Лента новостей
0