Какое вооружение Кыргызстан получал от союзников, рассказал Генштаб

© Sputnik / Табылды КадырбековТоржественная церемония передачи военной техники Генштабу
Торжественная церемония передачи военной техники Генштабу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан сотрудничает в военной и военно-технической сфере с Россией, Китаем, Турции, Индией и другими странами.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Кыргызстан от своих союзников в рамках военно-технической помощи получил средства авиации, бронетанковую технику и артиллерию, сообщили Sputnik Кыргызстан в Генеральном штабе Вооруженных сил КР.

Отмечается, что у Кыргызстана налажено военное и военно-техническое сотрудничество с Россией, Китаем, Турции, Индией и другими странами.

"В рамках военно-технической помощи Вооруженным силам Кыргызстана поступает авиационная, бронетанковая и автомобильная техника, а также артиллерийское и стрелковое оружие, средства связи, инженерное и тыловое имущество. Данные поставки осуществляются на основании потребностей Вооруженных сил, проблем при использовании не возникает", — сообщает Генштаб.

Учения Боевое содружество — 2019 в Карагандинской области Казахстана - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане и России проходят боевые учения. Кыргызстан участвует — фото
В военном ведомстве добавили, что по законодательству не могут представить данные по номенклатуре и объемам военно-технической помощи.

Напомним, Россия выделила большое количество военной техники Кыргызстану, в том числе самолеты, вертолеты и бронетехнику. Несколько лет назад она пообещала выделить кыргызстанской армии вооружение на полтора миллиарда долларов. Речь шла об артиллерии, о бронированных машинах и многом другом. Часть военной техники уже продемонстрировали на одном из военных парадов, посвященных Дню Победы. Но на какую сумму уже поступила техника, не сообщается.

Лента новостей
0