Итальянки выглядят молодо даже в 85. Их секретом поделилась диетолог

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк70-й Каннский международный кинофестиваль. День первый
70-й Каннский международный кинофестиваль. День первый - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач рассказала, какой диеты придерживаются итальянские женщины, чтобы выглядеть свежо и привлекательно.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Женщины в Италии сохраняют молодость даже в 85 лет потому, что питаются правильно, рассказала диетолог Мануэла Мапелли, пишут "Известия".

По словам Мапелли, одними из самых полезных для человека являются овощи, фрукты и ягоды синего и фиолетового цветов: баклажаны, виноград, инжир, черника, ежевика. Они содержат большое количество полифенолов — веществ, замедляющих старение.

Жизнь марийцев в селе Малая Тавра - Sputnik Кыргызстан
Главное условие рекордного долголетия назвали ученые
Также полезны красные и оранжевые продукты: помидоры, морковь, перец, гранат, тыква, апельсины и абрикосы. Они богаты каротиноидами, которые защищают глаза и кожу. Зеленые продукты — киви, брокколи, петрушка — содержат много витамина С.

Диетолог посоветовала не забывать о полезных жирах омега-3, которые содержатся в жирной рыбе (треске, лососе, сельди, анчоусах), в сухофруктах (грецких орехах, миндале) и в семенах (льна, чиа, тыквы). Кроме того, Мапелли рекомендовала в течение 10 дней пить сок розового грейпфрута с миндалем. По ее словам, это восполнит недостаток в организме витамина С, омега-3, минеральных солей и антиоксидантов.

Лента новостей
0